Пример HTML-страницы
AlexandrPolonsky

Навигатор R-Link

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 844 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Карты наверно не обязательно, если они уже там есть. А вот помимо карт там ещё куча папок с голосами и т д. Вот они нужны. В том числе тот самый .md5

Проверил - карта "Россия..." не работает.
Но она не работает и на штатной SD-карте. При попытке удалить или поставить карту "Россия..." идет сообщение о системной ошибке.
По голосам - компьютерный голос Милена не работает. Голос "Влад" говорит с какой-то хрипотцой. Странно - проверю, все ли скачал.
Что я сделал - вспомнил, что в январе сделал дублирующую карту для штатной.
Скопировал образ на 8-и гиговую Sd-карту. Проверил - работает. Но версия карты "Россия..." - предыдущая.
Думаю, сейчас ничего делать не буду, у меня есть устаревшая карта Скандинавии.
Куплю карту Европы, в ней все интересующие меня страны.
При этом хотелось бы, чтобы она поместилась на штатной SD-карте на 4Гб. Поскольку ко второй карте и к дубликату у меня есть сомнения. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Европы нужно 8 гБ.

Тогда поставлю Европу на дубль карты.
Кстати, можно будет задать в поддержку вопрос по поводу увеличения объема штатной SD-card.
Кстати, в навигаторе TomTom (предыдущая машина) большие карты можно было устанавливать по частям (регионам, странам).
Покупать сразу всю Европу (дешевле), а ставить только нужные страны.
Здесь такого нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь и размышляю.
Оплатил и скачал карту Европы.
Установил на SD-карту, которую сам создал и зарегистрировал в R-Link Store. С этой SD-карты предварительно удалил карту "Россия...".
Установил SD-карту в навигатор, появилось сообщение об обновлениях, карта Европы установилась и работает. Но было сообщение и об ошибке обновления.
При работе с этой SD-картой мне не нравится голос. Милены вообще нет, и Влад говорит несколько странно. Напомню, что эту карту я создал с помощью R-Link Explorer, инициализировал в навигаторе. Первоначально в ней голосов, символов автомобиля и т.п. не было. Скопировал со штатной карты. Можно будет повторить.
Далее хочу на клон штатной карты (8 Гб) установить тоже карту Европы и посмотреть , как она будет работать.
Теперь мои соображения. Такое впечатление, что в последней прошивке (5014) изменили алгоритм обновлений. Раньше было так - если в каталоге /to_install есть обновления, то навигатор начинал довольно долго их обрабатывать, прогресс-индикатор шел минут 10.
Теперь с прошивкой 5014 это происходит за минуту. А карта "Россия...." дает при таком алгоритме обновлений ошибку.
Я установил карту "Россия..." при старой прошивке, а когда я начал убирать/ставить карты на новой, то и оказалось, что карту "Россия..." не установить.
С этим многие и столкнулись.
Похоже, нужно ждать новой прошивки, в ней и смещение времени в России относительно UTC будет исправлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила ответ из техподдержки. Уже от третьего товарища...
Пишет, мол, прежде чем решать Вашу проблему, обратитесь к своему дилеру для замены карточки SD по гарантии и сообщите, читаются ли карты...
Как думаете, сказать им, чем все вылечилось?
Хотя допускаю, что раз изначально шли ошибки, могло что-то на карточке испортиться, отчего файлы старой карты не удалялись...
Коллеги, жду Вашего совета...Что бы Вы сделали на моем месте? Поменяли бы карточку?

Изменено пользователем rousse

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила ответ из техподдержки. Уже от третьего товарища...
Пишет, мол, прежде чем решать Вашу проблему, обратитесь к своему дилеру для замены карточки SD по гарантии и сообщите, читаются ли карты...
Как думаете, сказать им, чем все вылечилось?
Хотя допускаю, что раз изначально шли ошибки, могло что-то на карточке испортиться, отчего файлы старой карты не удалялись...
Коллеги, жду Вашего совета...Что бы Вы сделали на моем месте? Поменяли бы карточку?

А чем у Вас все вылечилось? Напомните, пожалуйста.
По поводу SD-карты и ее содержимого.
Я бы оценивал неисправность карты так:
1) проверяется физическая исправность носителя, любой программой работы с диском, кстати, и R-Link Explorer имеет такую функцию
2) дополнительно проверяется исправность файловой системы, это делает R-Link Explorer
3) проверяется целостность программной среды - по контрольным суммам.
Если навигатор не видит карту - это это значит, что были ошибки в п.1 (вряд ли), п.2 - возможно, но nix их исправляет, п.3 - скорее всего.
Теперь совет - сделайте (впрочем, Вы уже наверняка сделали) дубль штатной карточки и попросите поменять как неисправную.
И еще - у Вас штатная карта на 4 или 8 Гб? Я хочу обратиться к "Рено Россия" с вопросом об увеличении карточки с 4-х до 8-и гигов.
Я купил карту Европы (имею права, магазин мне продал), но она на законную штатную SD-карту не помещается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем у Вас все вылечилось? Напомните, пожалуйста.
По поводу SD-карты и ее содержимого.
Я бы оценивал неисправность карты так:
1) проверяется физическая исправность носителя, любой программой работы с диском, кстати, и R-Link Explorer имеет такую функцию
2) дополнительно проверяется исправность файловой системы, это делает R-Link Explorer
3) проверяется целостность программной среды - по контрольным суммам.
Если навигатор не видит карту - это это значит, что были ошибки в п.1 (вряд ли), п.2 - возможно, но nix их исправляет, п.3 - скорее всего.
Теперь совет - сделайте (впрочем, Вы уже наверняка сделали) дубль штатной карточки и попросите поменять как неисправную.
И еще - у Вас штатная карта на 4 или 8 Гб? Я хочу обратиться к "Рено Россия" с вопросом об увеличении карточки с 4-х до 8-и гигов.
Я купил карту Европы (имею права, магазин мне продал), но она на законную штатную SD-карту не помещается.

 

Александр, было вот это:



Ну что хочу сказать...
Еще одна попытка обновления на автомобиле.
Выдал ошибку обновления.
Но карта теперь у меня 935...

 

Перед этим удалила из директории Russia_Baltics_Finland два файла, в которых фигурировала цифра 775...
Russia_Baltics_Finland-775.meta.mct и
Russia_Baltics_Finland-775.meta
эти файлы, похоже не удалились с удалением предыдущей версии.

 

Думала, пока ехала домой. Подразумевается, что обычный пользователь при появлении таких ошибок вряд ли полезет в систему. Соответственно, все эти исправления ситуации с помощью R-Link Explorer могут нам вылезти боком с точки зрения гарантии...
Я все же склоняюсь поехать к дилеру, показать эту проблему (ну, вернусь к ней, у меня старые файлы остались) и письмо из техподдержки. Пусть поменяют SD. Клон у меня есть, поезжу пока с ним.
Я просто подумала, что если сейчас напишу во Францию, что вот мы тут такие умные проблему решили, они тут же ответят, что раз мы лазили туда, куда не надо, то все.... гарантия на Р-Линк слетает. Не хотелось бы.

 

Но если менять карточку, возникает следующий вопрос. У меня сейчас в связи с неудачными (или наоборот?) экспериментами в магазине висит 4 SD. Если карту заменят - появится еще одна? Или ID поменяется? хотя ID - это идентификатор самого Р-Линка, а не карточки?
Или они там все обнулят каким-то образом?

 

Может кто-то, кто менял SD, просветить по этому вопросу?

 

Александр, штатная карточка у меня на 4 Гб, клон - на 8...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, было вот это:

 

 

Думала, пока ехала домой. Подразумевается, что обычный пользователь при появлении таких ошибок вряд ли полезет в систему. Соответственно, все эти исправления ситуации с помощью R-Link Explorer могут нам вылезти боком с точки зрения гарантии...
Я все же склоняюсь поехать к дилеру, показать эту проблему (ну, вернусь к ней, у меня старые файлы остались) и письмо из техподдержки. Пусть поменяют SD. Клон у меня есть, поезжу пока с ним.
Я просто подумала, что если сейчас напишу во Францию, что вот мы тут такие умные проблему решили, они тут же ответят, что раз мы лазили туда, куда не надо, то все.... гарантия на Р-Линк слетает. Не хотелось бы.

 

Но если менять карточку, возникает следующий вопрос. У меня сейчас в связи с неудачными (или наоборот?) экспериментами в магазине висит 4 SD. Если карту заменят - появится еще одна? Или ID поменяется? хотя ID - это идентификатор самого Р-Линка, а не карточки?
Или они там все обнулят каким-то образом?

 

Может кто-то, кто менял SD, просветить по этому вопросу?

 

Александр, штатная карточка у меня на 4 Гб, клон - на 8...


Согласен, слишком умным (умной) перед техподдержкой выставляться нельзя.
Но мы - умные люди и понимаем, что происходит в устройстве, с которым работаем.
Как правило, большинство программ (программно-аппаратных комплексов) продаются по принципу "как есть", а при вопросах - "почему не работает" техподдержка включает режим "дурачка" (или "дурочки").
Для меня в работе это нормальное явление.
В нашем случае, на мой взгляд, Вам было бы целесообразно понять позицию ОД - если он на Вашей стороне и готов выслушать обо всех действиях с R-Link Explorer, если нет - то подход такой - "есть устройство, оно не работает. Я его не ломала!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После последнего обновления иногда стала появляться надпись "карту Russia_Baltics_Finland-775" вы не можете использовать на данном устройстве кажется. Нажимаешь ОК и навигация начинает работать, но при проверке версии обнаруживаешь старую версию 4881 вроде.
Т.е. получается на карте памяти карта России обновлена, но в машине не устанавливается. и еще загрузка стала дольше после запуска двигателя.
Что нужно предпринять? Кто что подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После последнего обновления иногда стала появляться надпись "карту Russia_Baltics_Finland-775" вы не можете использовать на данном устройстве кажется. Нажимаешь ОК и навигация начинает работать, но при проверке версии обнаруживаешь старую версию 4881 вроде.
Т.е. получается на карте памяти карта России обновлена, но в машине не устанавливается. и еще загрузка стала дольше после запуска двигателя.
Что нужно предпринять? Кто что подскажет?

Версия прошивки - ?
Версия карты до и после обновления - ?
SD-карта - оригинал, клон или новая - ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....
Александр, штатная карточка у меня на 4 Гб, клон - на 8...

А в R-Link Store она видна как 4 или 8 Гб?
У меня - следующая ситуация.
Штатная карта на 4 Гб, сделал дубль, он тоже был виден как 4 ГБ, поэтому не смог купить карту Европы.
Сделал SD-card #2, она видна в магазине, купил на эту sd#2 карту Европы. Карта работает. Но с этой sd#2 проблемы со звуком, символами автомобиля и др., т.к. когда я сделал sd#2, то она была пустая.
Потом вставил в компьютер дубль штатной sd, теперь она в магазине распознается как 8 Гб, но на нее я не могу поставить карту Европы. Мне предлагают две карты Россия, Балтия.... (которые я купил на штатную sd), а Европы в списке возможных загрузок нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в R-Link Store она видна как 4 или 8 Гб?
У меня - следующая ситуация.
Штатная карта на 4 Гб, сделал дубль, он тоже был виден как 4 ГБ, поэтому не смог купить карту Европы.
Сделал SD-card #2, она видна в магазине, купил на эту sd#2 карту Европы. Карта работает. Но с этой sd#2 проблемы со звуком, символами автомобиля и др., т.к. когда я сделал sd#2, то она была пустая.
Потом вставил в компьютер дубль штатной sd, теперь она в магазине распознается как 8 Гб, но на нее я не могу поставить карту Европы. Мне предлагают две карты Россия, Балтия.... (которые я купил на штатную sd), а Европы в списке возможных загрузок нет!

Нет, Александр, каждая карточка видна как она есть.

 

Раскрывающийся текст
R-Link и клон
h-2678.jpg

И штатная:
h-2679.jpg

 

 

При том, что первая цифра постоянно меняется (с каждой попыткой переустановки карты).
И да, я с клоном особо не ездила, надо проверить, как там со звуком и прочим будет. Если Вы говорите, что у Вас всего этого не было, может, и у меня не будет.
На выходных проверю.

 

Да, задала вопросы в техподдержку, подожду их ответ, чтобы решить, что делать - менять карточку или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с этой sd#2 проблемы со звуком, символами автомобиля и др., т.к. когда я сделал sd#2, то она была пустая.

попробуй скопировать заново данные с оригинальной флешки. У меня тоже не работал компьютерный голос на клоне, удалил все файлы и заново скопировал с оригинал. Все заработало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Александр, каждая карточка видна как она есть.

 

Раскрывающийся текст
R-Link и клон
h-2678.jpg

И штатная:
h-2679.jpg

 

 

При том, что первая цифра постоянно меняется (с каждой попыткой переустановки карты).
И да, я с клоном особо не ездила, надо проверить, как там со звуком и прочим будет. Если Вы говорите, что у Вас всего этого не было, может, и у меня не будет.
На выходных проверю.

 

Да, задала вопросы в техподдержку, подожду их ответ, чтобы решить, что делать - менять карточку или нет.


Марина, уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду по поводу первой цифры? В Ваших скриншотах в качестве цифр (чисел) идет размер карты.
И еще по терминологии - что Вы имеете ввиду, говоря о "дубле карты"?
Я понимаю так - можно сделать дубликат карты, для этого готовим чистую SD-карту в R-Link Explorer - указываем в качестве исходника файл TOMTOM.000 от штатной карты. В результате у нас получается дубликат, в принципе - работоспособный. Но в R-Link store он в качестве отдельной карты не показывается. Путаница только с размерами - у меня периодически штатная карта то на 4Гб, то на 8Гб.
И можно сделать вторую карту, назовем ее sd#2.
Для этого чистую карточку форматируем в R-Link Explorer, но источник не назначаем. Карта пустая. Потом ее вставляем в машину, она инициализируется, на нее (насколько я понимаю) прописывается номер устройства. Далее - эту карту вставляем в компьютер и магазин ее распознает. На эту sd#2 можно из магазина скачать имеющиеся (купленные) карты. Но на этой sd#2 нет звуков, изображений и т.п. Я скопировал их со штатной карты, но звуки работают "криво".
Посмотрите - первый файл - это собственно R-Link и sd#2.
Второй файл - штатная карта

post-9711-1429693020_thumb.jpg

post-9711-1429693030_thumb.jpg

post-9711-1429693908_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй скопировать заново данные с оригинальной флешки. У меня тоже не работал компьютерный голос на клоне, удалил все файлы и заново скопировал с оригинал. Все заработало.

Спасибо, а какие "все файлы" Вы удалили? Все, кроме кроме географических карт?
Или целиком все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду по поводу первой цифры? В Ваших скриншотах в качестве цифр (чисел) идет размер карты.

 

Для этого чистую карточку форматируем в R-Link Explorer, но источник не назначаем. Карта пустая. Потом ее вставляем в машину, она инициализируется, на нее (насколько я понимаю) прописывается номер устройства. Далее - эту карту вставляем в компьютер и магазин ее распознает. На эту sd#2 можно из магазина скачать имеющиеся (купленные) карты. Но на этой sd#2 нет звуков, изображений и т.п. Я скопировал их со штатной карты, но звуки работают "криво".
Посмотрите - первый файл - это собственно R-Link и sd#2.
Второй файл - штатная карта


Клоном называю то, что делалось именно этим способом. Формат в R-Link Explorer, потом карточку в машину, потом она появляется в магазине.
Но, повторюсь, я с ней не ездила, поэтому мне сложно сказать про звуки и изображения. Но сейчас прямо полазила на ней с помощью R-Link Explorer, нашла файлы изображений машин и т.д....
Насчет звуков не знаю. Посмотрю на выходных.

 

На просто копии у меня не пошла карта. Стала кричать, что я не могу использовать эту карту на данном устройстве.

 

Раскрывающийся текст
Ну и, опять же в ходе экспериментов, у меня теперь в магазине 1 штатная карточка (4 Гб), 1 рабочий клон (8 Гб), 1 клон на флешке USB (тоже 8 Гб, но побольше, чем SD) и еще один, которого физически уже не существует (его заменил первый клон). Ну, сложно это все, и, главное, лишнее оттуда удалить нельзя. Хотя я задала этот вопрос в техподдержку, что, мол, если я SD поменяю у дилера, что мне делать со всем остальным... :)

 

А по поводу первой цифры - у Вас в магазине напротив R-Link и SD карт - две цифры. Первая, как я понимаю, это физически заполненный объем, а вторая - объем карточки.
Так вот, физический объем, например, у меня на штатной карте постоянно меняется. Каждый раз когда в ходе эксперимента я удаляла/добавляла карту России-Балтии-Финляндии, первая цифра увеличивалась на размер этой карты (380 с чем-то Мб)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или целиком все?

 

Все целиком включая карты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту sd#2 можно из магазина скачать имеющиеся (купленные) карты. Но на этой sd#2 нет звуков, изображений и т.п. Я скопировал их со штатной карты, но звуки работают "криво".

Сейчас сравнила папку common на клоне и в старом файле со штатной SD.
Все картинки, звуки, голоса присутствуют - в одинаковых папках одинаковые файлы...

 

По факту, повторюсь, проверю в выходные.
Кстати, Александр, Вы говорите, нет звуков, изображений. Это проявляется как? На картографии нет каких-то картинок и голос не воспроизводится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить звук очень легко, на мегане подрулевой джойстик самый нижний рычажок жмём на себя и слышим "чем я могу Вам помочь?" Ещё можно заменить стандартную стрелку курсор на автомобиль марки Рено, где то в настройках. На SD хранятся в \common\installed\car_symbols и выглядят так.
post-5459-1429698468_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клоном называю то, что делалось именно этим способом. Формат в R-Link Explorer, потом карточку в машину, потом она появляется в магазине.
........

 

А по поводу первой цифры - у Вас в магазине напротив R-Link и SD карт - две цифры. Первая, как я понимаю, это физически заполненный объем, а вторая - объем карточки.
Так вот, физический объем, например, у меня на штатной карте постоянно меняется. Каждый раз когда в ходе эксперимента я удаляла/добавляла карту России-Балтии-Финляндии, первая цифра увеличивалась на размер этой карты (380 с чем-то Мб)....


Я тоже различаю карточки по размеру - общему/заполненному.
По поводу клона (давайте так будем называть созданные карты sd#2 и т.д.) - я отформатировал карту R-Link Explorer без привязки к предыдущей карте, т.е. не указывал TOMTOM.000.
Потом карту в машину. Ничего не было, никакого прогресс-индикатора или сообщения, что карта занята. Корректно вытащил.
В компьютере посмотрел содержимое - был только каталог /usr. Никаких других каталогов не было (звуков, лицензий, символов авто и др.).
Потом эту карту распознал магазин и я на нее купил карту Европы.
Может быть, моя ошибка в том, что нужно было дольше держать карточку в машине и эти каталоги/файлы копируются из навигатора на карточку?
Делать еще один клон sd#3 не хочется. Легко будет запутаться, хотя если возьму карточку на 16Гб, то можно будет разобраться.
Но меня беспокоит вопрос - почему карту Европы я не могу закачать на дубликат штатной карты (с увеличенным размером до 8Гб)?
Также непонятно, почему у двух версий карт России нет флажков. Магазин не знает какую закачивать?

post-9711-1429698931_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить звук очень легко, на мегане подрулевой джойстик самый нижний рычажок жмём на себя и слышим "чем я могу Вам помочь?" Ещё можно заменить стандартную стрелку курсор на автомобиль марки Рено, где то в настройках. На SD хранятся в \common\installed\car_symbols и выглядят так.
post-5459-1429698468_thumb.jpg

Ничего подобного не слышала никогда :)
Просто переход в голосовой режим...
Все остальное - на экране.

 

Курсор да, меняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить звук очень легко, на мегане подрулевой джойстик самый нижний рычажок жмём на себя и слышим "чем я могу Вам помочь?" Ещё можно заменить стандартную стрелку курсор на автомобиль марки Рено, где то в настройках. На SD хранятся в \common\installed\car_symbols и выглядят так.
post-5459-1429698468_thumb.jpg

Да, если я использую sd#2 (клон по нашей терминологии) на которой первоначально звуков и картинок не было, то при нажатии на этот рычажок вначале возникает сообщение (привожу примерно) - "загружается модуль распознавания голоса", потом звук музыки приглушается (это правильно) и далее - ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также непонятно, почему у двух версий карт России нет флажков. Магазин не знает какую закачивать?

Вот мне вообще не понятна Ваша ситуация с двумя одинаковыми картами России.
Я бы на Вашем месте написала в техподдержку. Мне кажется, это какой-то глюк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... На SD хранятся в \common\installed\car_symbols и выглядят так.
....

Раскрывающийся текст

Это же nix, слэши в другую сторону :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если я использую sd#2 (клон по нашей терминологии) на которой первоначально звуков и картинок не было, то при нажатии на этот рычажок вначале возникает сообщение (привожу примерно) - "загружается модуль распознавания голоса", потом звук музыки приглушается (это правильно) и далее - ничего нет.

Попробую еще раз, и со штатной и с клоном. Но ничего не загружалось. Я думала, так и надо, чтобы это работало.
Нажатие на рычажок, переход в голосовой режим, все остальное на экране и моим голосом :)
Может, зависит от прошивки? ну никак не от карты, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую еще раз, и со штатной и с клоном. Но ничего не загружалось. Я думала, так и надо, чтобы это работало.
Нажатие на рычажок, переход в голосовой режим, все остальное на экране и моим голосом :)

У меня все строго по мануалу (стр. RUS.20), не смущайте меня... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую еще раз, и со штатной и с клоном. Но ничего не загружалось. Я думала, так и надо, чтобы это работало.
Нажатие на рычажок, переход в голосовой режим, все остальное на экране и моим голосом :)
Может, зависит от прошивки? ну никак не от карты, нет?

Я привел пример с неработающей карточкой (с клоном sd#2), на которую я скопировал файлы.
А с остальными карточками все нормально работает.
Но на них нет карты Европы (посл. релиз), а карта России - устаревшая. Поэтому я за Европу и борюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голос, компьютерный в том числе, хранится на SD карте - это точно. Проверить легко, извлечь SD - голос пропадает. Спрятан где то в папке installed. Он же отвечает и за рапознавание речи.
rousse, чтобы всё заработало в настройках нужно выбрать именно компьютерный голос, русский Милена.

Изменено пользователем Борис.65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голос, компьютерный в том числе, хранится на SD карте - это точно. Проверить легко, извлечь SD - голос пропадает. Спрятан где то в папке installed. Он же отвечает и за рапознавание речи.
rousse, чтобы всё заработало в настройках нужно выбрать именно компьютерный голос, русский Милена.

Да, Милену! Хотя она не очень правильно говорит по русски, Влад - лучше.
По поводу содержимого installed. Если система проверяет целостность (неизменность контрольной суммы файлов), то просто копированием файлов можно не получить результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С контрольной суммой да, проверяет по-полной. Любая подмена файлов приводит к неработоспособности. Исключение только для самодельных ПОИ.
Дополнительно про ПОИ. Ранее выложенные мною ПОИ-радары обновлятся не будут. Человек который их делал передал эстафету другому. Появилось разделение по скоростям, звуки и улучшенные картинки. Кому интересно. https://yadi.sk/d/TElMu2S8gAGag

Раскрывающийся текст
YYY = число, индекс скорости по включенным в категории камерам

 

XX_fixed_YYYkmh - фиксированные камеры, измеряющие скорость
XX_average_YYYkmh - камеры, измеряющие среднюю скорость на участке
XX_mobile_YYYkmh - возможные мобильные засады
XX_redlight_YYYkmh - камеры, встроенные в светофор
XX_buslane - камеры видеофиксации на выделенной полосе
XX_dangerous_turn - предупреждения об опасных поворотах
XX_dps - Посты ДПС
XX_high_accident - опасный участок дороги
XX_railroad - железнодорожный переезд
XX_school - школа/дети
XX_speedbump - лежачий полицейский
XX_town - въезд в населенный пункт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С контрольной суммой да, проверяет по-полной. Любая подмена файлов приводит к неработоспособности. ....

Похоже, что контрольной суммой проверяется все, кроме географических карт. Тогда нужно на дубль SD-карты копировать полностью все, потом удалять географические карты и ставить их из магазина.
Коллеги, это будет правильный подход? Ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня именно так и получалось. Но ведь всё меняется, и прошивки, и условия в магазине. Поэтому остаётся один метод "научного тыка". Географическая карта проверяется отдельно или дополнительно ещё и файлами meta.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что контрольной суммой проверяется все, кроме географических карт. Тогда нужно на дубль SD-карты копировать полностью все, потом удалять географические карты и ставить их из магазина.
Коллеги, это будет правильный подход? Ваше мнение?

Ну собственно, у меня так с клоном, т.е. с sd#2 так и получилось. Карту пришлось руками удалять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если я использую sd#2 (клон по нашей терминологии) на которой первоначально звуков и картинок не было, то при нажатии на этот рычажок вначале возникает сообщение (привожу примерно) - "загружается модуль распознавания голоса", потом звук музыки приглушается (это правильно) и далее - ничего нет.

Проверила. Тоже так :)
Говорит, файлы голоса не установлены, поэтому голосовое управление не функционирует (sd#2).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подключила обе карточки к компу - штатную и SD#2.
Р-линк тулбокс покрутился, сказал, что последние обновления установлены.
Зашла в магазин.
На обеих карточках отмечена карта России. Раньше было - либо на одной, либо на другой :)
Ну и опять какие-то ошибки на сайте.

 

И еще посмотрела в своих приложениях. Оказывается карту я "купила" 31.03.2015, а не 22.10.2014... как это было бы логичнее.
Значит, отмечается время правильного скачивания и установки?

Изменено пользователем rousse

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично, перестали скакать карты между sd. Всё стабилизировалось. Всё же люди там активно работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверила. Тоже так :)
Говорит, файлы голоса не установлены, поэтому голосовое управление не функционирует (sd#2).

Получается, что клон, изготовленный "неофициально" (с помощью программы R-Link Explorer) не полностью функционален.
Вы скопировали на клон все файлы и md5 со штатной карты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что клон, изготовленный "неофициально" (с помощью программы R-Link Explorer) не полностью функционален.
Вы скопировали на клон все файлы и md5 со штатной карты?

На обеих sd одинаковые файлы. Но не помню в подробностях, как конкретно делала :)
Сейчас не копировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обеих sd одинаковые файлы. Но не помню в подробностях, как конкретно делала :)
Сейчас не копировала.

Получается, что создавать клон с помощью R-Link Explorer - не получится Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично, перестали скакать карты между sd. Всё стабилизировалось. Всё же люди там активно работают.

У меня на клоне есть карта Европы, а на дубликате штатной карты - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия прошивки - ?
Версия карты до и после обновления - ?
SD-карта - оригинал, клон или новая - ?

Прошивка родная 3036 (по памяти)
4881 - изначальная, на карте не помню, но дата обновления 31.03.2015, в машине пишет ...775
Карта оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошивка родная 3036 (по памяти)
4881 - изначальная, на карте не помню, но дата обновления 31.03.2015, в машине пишет ...775
Карта оригинал

По возможности - точные версии прошивки и географической карты.
Что еще можно предложить - сделайте дубль штатной SD-карты и посмотрите, как навигатор будет работать с дубликатом. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть компьютерные пираты. Похоже, что опять пользователь "Монстр" (примерно так) вновь появился!.

Любезный, пишу здесь, т.к. Вы впрыснув гадости в той ветке, не удосуживаетесь дать разъяснений , к чему всё это было.
Ссылка
1. Если Вы хотите обвинить "пользователь "Монстр" (примерно так)", что он создаёт дубли регистрации, то прежде чем язвительно брызгать, обратитесь к модераторам и пробейте IP адреса (не буду Вам рассказывать что это, должны знать, т.к. поучаете других как и в какую сторону пишутся слеши).
2. На каком основании Вы обвиняете меня в пиратстве. Дайте хоть одну ссылку где я писал, что что-то незаконно сделал, т.е. "украл" интеллектуальную собственность. То, что я качал с трекеров официальные карты, то в своё время Garmin через техподдержку давал ссылки на внешние ресурсы, откуда можно скачать карты, чтобы разгрузить свои сервера от перегрузок, вызванных большим количеством запросов от желающих обновить свои карты пользователей.
P.S. Если форумчанин Vasian имеет возможность помогать другим, продавая запасные части к нашим авто по цене, ниже чем предлагает официальный дилер, то Вы его, судя по Вашим высказываниям, тоже относите к "недобросовестным людям", т.к. заведомо утверждаете, что раз цена ниже, то значит товар ворованный. (На своём примере: Ключ-карта к моей машине у Ярославского дилера стоила 5700, а он продал мне за 3800. Причём карта официально заказанная из Франции под VIN моего автомобиля). Это я к тому, что не зная где как DJ_MONSTER получает активацию на карты Carminat TomTom Live Вы его обвиняете в пиратстве.
Либо Вы от нечего делать "Тупо набиваете посты" без какой либо конкретики.
Извините за много букв, накипело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любезный, пишу здесь, т.к. Вы впрыснув гадости в той ветке, не удосуживаетесь дать разъяснений , к чему всё это было.
Ссылка
1. Если Вы хотите обвинить "пользователь "Монстр" (примерно так)", что он создаёт дубли регистрации, то прежде чем язвительно брызгать, обратитесь к модераторам и пробейте IP адреса (не буду Вам рассказывать что это, должны знать, т.к. поучаете других как и в какую сторону пишутся слеши).
2. На каком основании Вы обвиняете меня в пиратстве. Дайте хоть одну ссылку где я писал, что что-то незаконно сделал, т.е. "украл" интеллектуальную собственность. То, что я качал с трекеров официальные карты, то в своё время Garmin через техподдержку давал ссылки на внешние ресурсы, откуда можно скачать карты, чтобы разгрузить свои сервера от перегрузок, вызванных большим количеством запросов от желающих обновить свои карты пользователей.
P.S. Если форумчанин Vasian имеет возможность помогать другим, продавая запасные части к нашим авто по цене, ниже чем предлагает официальный дилер, то Вы его, судя по Вашим высказываниям, тоже относите к "недобросовестным людям", т.к. заведомо утверждаете, что раз цена ниже, то значит товар ворованный. (На своём примере: Ключ-карта к моей машине у Ярославского дилера стоила 5700, а он продал мне за 3800. Причём карта официально заказанная из Франции под VIN моего автомобиля). Это я к тому, что не зная где как DJ_MONSTER получает активацию на карты Carminat TomTom Live Вы его обвиняете в пиратстве.
Либо Вы от нечего делать "Тупо набиваете посты" без какой либо конкретики.
Извините за много букв, накипело.

Спасибо, очень ценные мысли.
Но ошибка в Ваших рассуждениях заключается в том, что единственным способом распространения карт и другого ПО для R-Link является "магазин" - R-Link Store.
У ТомТома - тоже их официальный ресурс.
Другого нет.
Это ПО продается для конкретного пользователя с учетом ID его устройства. Кстати, на родственном форуме club-renault4x4 описывалась не очень хорошая ситуация - по гарантии заменили R-Link, при этом все покупки, сделанные на предыдущий экземпляр - пропали, т.к. идет привязка к ID устройства.
Рассуждения же о том, что иные ресурсы, на которых размещается картографическая информация, облегчают работу официального ресурса по распространению картографии (уменьшают загрузку серверов и т.п.) - очень несерьезно. Я вспомнил, что некий программист предлагал нелицензионные версии 1С:Предприятия, объясняя, что система лицензирования загружает локальную сеть, менеджер лицензий и т.п. И он помогает бухгалтерам, распространяя нелицензионные версии этой популярной программы.
По поводу того, что ОД продает какую либо деталь по низким ценам - также не принимаются, так как дилер имеет право продавать деталь за любую стоимость, даже дешевле покупной цены, т.к. нужно заинтересовывать клиентов, имеются расходы на хранение деталей и т.п. Но детали дилер имеет право продавать, а эксклюзивным поставщиком картографии являются R-Link, TomTom и др., а не ОД.
Предлагаю также нашу дискуссию из данной темы вынести, чтобы ее не загромождать и перенести, например, в ветки свободного общения.
Попытки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С контрольной суммой да, проверяет по-полной. Любая подмена файлов приводит к неработоспособности. Исключение только для самодельных ПОИ.
Дополнительно про ПОИ. Ранее выложенные мною ПОИ-радары обновлятся не будут. Человек который их делал передал эстафету другому. Появилось разделение по скоростям, звуки и улучшенные картинки. Кому интересно. https://yadi.sk/d/TElMu2S8gAGag
Раскрывающийся текст
YYY = число, индекс скорости по включенным в категории камерам

 

XX_fixed_YYYkmh - фиксированные камеры, измеряющие скорость
XX_average_YYYkmh - камеры, измеряющие среднюю скорость на участке
XX_mobile_YYYkmh - возможные мобильные засады
XX_redlight_YYYkmh - камеры, встроенные в светофор
XX_buslane - камеры видеофиксации на выделенной полосе
XX_dangerous_turn - предупреждения об опасных поворотах
XX_dps - Посты ДПС
XX_high_accident - опасный участок дороги
XX_railroad - железнодорожный переезд
XX_school - школа/дети
XX_speedbump - лежачий полицейский
XX_town - въезд в населенный пункт


Борис, простите за глупый вопрос. Эти POI могут использоваться на любом навигаторе или только на нашем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень ценные мысли.
Но ошибка в Ваших рассуждениях заключается в том, что единственным способом распространения карт и другого ПО для R-Link является "магазин" - R-Link Store.
У ТомТома - тоже их официальный ресурс.
Другого нет.
Это ПО продается для конкретного пользователя с учетом ID его устройства. Кстати, на родственном форуме club-renault4x4 описывалась не очень хорошая ситуация - по гарантии заменили R-Link, при этом все покупки, сделанные на предыдущий экземпляр - пропали, т.к. идет привязка к ID устройства.
Рассуждения же о том, что иные ресурсы, на которых размещается картографическая информация, облегчают работу официального ресурса по распространению картографии (уменьшают загрузку серверов и т.п.) - очень несерьезно. Я вспомнил, что некий программист предлагал нелицензионные версии 1С:Предприятия, объясняя, что система лицензирования загружает локальную сеть, менеджер лицензий и т.п. И он помогает бухгалтерам, распространяя нелицензионные версии этой популярной программы.
По поводу того, что ОД продает какую либо деталь по низким ценам - также не принимаются, так как дилер имеет право продавать деталь за любую стоимость, даже дешевле покупной цены, т.к. нужно заинтересовывать клиентов, имеются расходы на хранение деталей и т.п. Но детали дилер имеет право продавать, а эксклюзивным поставщиком картографии являются R-Link, TomTom и др., а не ОД.
Предлагаю также нашу дискуссию из данной темы вынести, чтобы ее не загромождать и перенести, например, в ветки свободного общения.
Попытки

Опять из пустого в порожнее.
По первому пункту не слова не написали.
По второму в той ветке идёт обсуждение Carminat Tomtom Live, а R-Link не слова не было сказано. И причём здесь оболочка программного обеспечения, которую по сути имеет право распространять только дилер. Речь шла именно о картах Garmina. И если в начале 2000-х Вы не пользовались Garmin, то не надо говорить о "несерьёзности", если Вы не в курсе событий тех лет. Тогда многое было проще. Я Вам также открою секрет, что Томтом тоже может продавать свой продукт со скидками для разных регионов и зная в каком регионе сейчас идёт акция, можно приобрести карты дешевле, чем предлагается у наших представителей Томтом. Я например покупал карты России на английском Tomtom, т.к. в сети есть купон на скидку 9 фунтов. У Вас есть уверенность в том, что тот человек пират, а не просто перепродаёт карты, купленные с использованием каких-либо скидок.

 

А написал здесь, т.к. в той ветке Вы не удосуживаетесь ответить, а здесь как не крути "отъехать на занятость и некогда просматривать весь форум" не получится. Не хотите здесь отвечать, пишите в той ветке.

Изменено пользователем KostikMX

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что создавать клон с помощью R-Link Explorer - не получится

у меня же работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, задала вопросы в техподдержку, подожду их ответ, чтобы решить, что делать - менять карточку или нет.

Итак, ответы на мои вопросы из техподдержки:

 

1. Новая SD добавится в магазин, старая не сотрется, как и все остальные. Но это не повлияет на работу R-Link.
2. Размер карточки будет точно таким же, как и той, которая в наличии, т.е. 4 Гб. Но мне советуют обсудить это с дилером, вдруг прокатит получить карточку большего размера :)
3. Ну и также советуют не делать того, что не рекомендовано Рено или дилерами, а то слетит гарантия (короче, не признаваться :))

 

Наверное, все же, поменяю я эту SD, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rousse, последние ПОИ подойдут ко всем навигаторам ТОМТОМ. Отличие лишь в том как их засунуть в карты. Для устройств с доступом к внутренней памяти( у нас через R-Link Explorer) всё просто - копируем файлы в папку с картами. Для навигаторов ТОМТОМ у которых нет доступа к файлам карт процедура другая. Нужно заходить в свою учётную запись на сайт ТОМТОМ, выкладывать ПОИ в специальный раздел, потом загружать на SD или прямо на навигатор путём синхронизации через ТОМТОМ хоуме(аналог тулбокса).
Последние ПОИ прекрасно показывают, у кого есть регистрация на 4pda.ru, может брать напрямую http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=5...0#entry38559728
У Вас на оригинальной SD компьютерный голос работает? Её скорее всего заберут, а между тем с её помощью можно заставить полноценно работать SD№2( не клон оригинала). Нужно только скопировать(или заменить) из рабочего оригинала на SD№2 папку installed полностью. После этого карта №2 начинает корректно работать. При необходимости вновь загрузить карту из магазина. У меня по такой схеме прекрасно работает SD№2 на 16 гБ, и в магазине отображается полным размером. Сегодня ещё раз проверил.

Изменено пользователем Борис.65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rousse, последние ПОИ подойдут ко всем навигаторам ТОМТОМ. Отличие лишь в том как их засунуть в карты. Для устройств с доступом к внутренней памяти( у нас через R-Link Explorer) всё просто - копируем файлы в папку с картами. Для навигаторов ТОМТОМ у которых нет доступа к файлам карт процедура другая. Нужно заходить в свою учётную запись на сайт ТОМТОМ, выкладывать ПОИ в специальный раздел, потом загружать на SD или прямо на навигатор путём синхронизации через ТОМТОМ хоуме(аналог тулбокса).
Последние ПОИ прекрасно показывают, у кого есть регистрация на 4pda.ru, может брать напрямую http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=5...0#entry38559728

Так все-таки только TOMTOM.
А к другим типам навигаторов вряд ли подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация