Пример HTML-страницы
AlexandrPolonsky

Навигатор R-Link

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 844 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не расстраивайтесь, мне кажется, должно все решиться.
А почему было бы не переустановить существующую прошивку? Может, в первый раз просто криво встала?

Спасибо! Прошивка просто так криво встать не должна, идет проверка по контрольным суммам.
Я задал вопрос - "можно ли загрузить предыдущую прошивку", мне сказали, что понижать версию нельзя.
Откровенно говоря - не понимаю почему.
Насколько я понимаю, имеется постоянная часть прошивки, которая собственно и отвечает за загрузку новых версий. И в этой постоянной части должна быть стабильная версия при прошивки, которую можно загрузить при всех ошибках, типа "дефолтовая".
Здесь же сброс к заводским настройкам на прошивку не влияют.
Нужно разбираться.
Во вторник я устрою "коннект" диагноста с ПАЦ и специалистов из "Рено Россия". Посмотрим....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Прошивка просто так криво встать не должна, идет проверка по контрольным суммам.
Я задал вопрос - "можно ли загрузить предыдущую прошивку", мне сказали, что понижать версию нельзя.
Откровенно говоря - не понимаю почему.
Насколько я понимаю, имеется постоянная часть прошивки, которая собственно и отвечает за загрузку новых версий. И в этой постоянной части должна быть стабильная версия при прошивки, которую можно загрузить при всех ошибках, типа "дефолтовая".
Здесь же сброс к заводским настройкам на прошивку не влияют.
Нужно разбираться.
Во вторник я устрою "коннект" диагноста с ПАЦ и специалистов из "Рено Россия". Посмотрим....

Обновили прошивку на 11.330.1860562-6030.
Пока особой разницы в пользовательском интерфейсе не обнаружил - новые функции не появились. По поводу возможности обновления прошивки с помощью SD-карты - тоже не ясно.
Посмотрю, насколько стабильно она будет работать, потом куплю новые карты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновили прошивку на 11.330.1860562-6030.
Пока особой разницы в пользовательском интерфейсе не обнаружил

На французском форуме писали, что что-то поправили в проигрывателе. Ну и послетали какие-то вещи, типа трафик "дом-работа" (но нам это пока неинтересно).
И кто-то еще писал, исправлены ошибки в подключении Bluetooth.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На французском форуме писали, что что-то поправили в проигрывателе. Ну и послетали какие-то вещи, типа трафик "дом-работа" (но нам это пока неинтересно).
И кто-то еще писал, исправлены ошибки в подключении Bluetooth.

Перевод времени (нашего, в часовом поясе Москва, Санкт-Петербург) - не исправлен.
Трафик "дом-работа", действительно, не интересен.
Сейчас я хочу понаблюдать стабильность работы всего устройства (перезагрузки), если их не будет, то обновлю карты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевод времени (нашего, в часовом поясе Москва, Санкт-Петербург) - не исправлен.
Трафик "дом-работа", действительно, не интересен.
Сейчас я хочу понаблюдать стабильность работы всего устройства (перезагрузки), если их не будет, то обновлю карты.

Проблемы продолжаются - перезагрузка продолжается, а сегодня не включился Bluetooth. Правда при предыдущей перезагрузке я, не дожидаясь ее завершения, закрыл машину.
Bluetooth появился после выключения двигателя, постановки машины на охрану (снимается напряжение питания) и через несколько минут - повторного включения.
Очевидно, что перезагрузка обновлением прошивки не устранилась. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежие ПОИ радары Россия.

Раскрывающийся текст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы продолжаются - перезагрузка продолжается, а сегодня не включился Bluetooth. Правда при предыдущей перезагрузке я, не дожидаясь ее завершения, закрыл машину.
Bluetooth появился после выключения двигателя, постановки машины на охрану (снимается напряжение питания) и через несколько минут - повторного включения.
Очевидно, что перезагрузка обновлением прошивки не устранилась.

С перезагрузкой, кажется, справился!
Предположение, на мой взгляд, следующее - когда я выключаю двигатель, то навигатор (в смысле - R-Link) продолжает работать до тех пор, пока я не открыл водительскую дверь. Потом навигатор выключается, но здесь самое главное - гаснет экран, и он (Android) переходит в спящий режим, содержимое оперативной памяти сохраняется на внутреннем энергонезависимом запоминающем устройстве (твердотельном диске). Работают скрипты, которые создают образ и останавливают сервисы.
Эта процедура длится некоторое время и здесь нельзя снимать с него питание (как и с компьютера, который выключается).
Блок коммутации автомобиля снимает напряжение со всех потребителей через 20 сек (гаснут лампы в салоне) и окончательно все обесточивает (кроме системы свободных рук) при постановке машины на штатную охрану (закрывание дверей от кнопки на карте или на ручке двери, кнопке багажника).
Если навигатор успел к этому времени корректно перейти в спящий режим, то при следующем запуске проблем не будет.
А если не успел, то при следующем запуске он пытается восстановиться из образа, что-то грузится, потом он понимает, что есть ошибки и, возможно, продолжает работать неотработавший до конца скрипт выключения и т.п.
В результате - навигатор перезагружается.
Проверял пару дней - если ставишь машину на сигнализацию через минуту-две после закрытия водительской двери, то перезагрузки нет. А если сразу же (торопишься), то при последующем включении - перезагрузка.
Может быть - все это только в моей машине, но может быть - будет полезно форумчанам! Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С перезагрузкой, кажется, справился!
Предположение, на мой взгляд, следующее - когда я выключаю двигатель, то навигатор (в смысле - R-Link) продолжает работать до тех пор, пока я не открыл водительскую дверь. Потом навигатор выключается, но здесь самое главное - гаснет экран, и он (Android) переходит в спящий режим, содержимое оперативной памяти сохраняется на внутреннем энергонезависимом запоминающем устройстве (твердотельном диске). Работают скрипты, которые создают образ и останавливают сервисы.
Эта процедура длится некоторое время и здесь нельзя снимать с него питание (как и с компьютера, который выключается).
Блок коммутации автомобиля снимает напряжение со всех потребителей через 20 сек (гаснут лампы в салоне) и окончательно все обесточивает (кроме системы свободных рук) при постановке машины на штатную охрану (закрывание дверей от кнопки на карте или на ручке двери, кнопке багажника).
Если навигатор успел к этому времени корректно перейти в спящий режим, то при следующем запуске проблем не будет.
А если не успел, то при следующем запуске он пытается восстановиться из образа, что-то грузится, потом он понимает, что есть ошибки и, возможно, продолжает работать неотработавший до конца скрипт выключения и т.п.
В результате - навигатор перезагружается.
Проверял пару дней - если ставишь машину на сигнализацию через минуту-две после закрытия водительской двери, то перезагрузки нет. А если сразу же (торопишься), то при последующем включении - перезагрузка.
Может быть - все это только в моей машине, но может быть - будет полезно форумчанам!

у меня система СР. глушу двигатель, открываю/закрываю дверь, нажимаю кнопку на ручке, т.е. машина ставится под охрану. Перезагрузок нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня система СР. глушу двигатель, открываю/закрываю дверь, нажимаю кнопку на ручке, т.е. машина ставится под охрану. Перезагрузок нет.

Спасибо, важная информация.
Но, на Мегане/Флюэнце электроника более умная, чем в Колеосе.
На Лагуне-3 напряжение питания с розеток в салоне (багажнике) снималось примерно через 10-15 мин после постановки
машины на сигнализацию (проверял на переносном холодильнике), это в качестве примера, а на Колеосе - сразу же.
Вопрос - у Вас питание с розеток снимается сразу же после постановки на сигнализацию или через некоторое время?
Возможно, что у меня неправильно работает блок коммутации
(который отвечает за отключение потребителей электропитания и/или переводе их в спящий режим) или некорректно реализован режим скандинавского света.
Возможно в этом и дело - по сути выключения навигатора - нельзя его мгновенно отключить от питания, ему,
как и любому компьютеру, нужно корректно выключиться или перейти в спящий режим. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, у Вас сигнализация штатная, или сторонняя установленная после покупки? Себе устанавливал сам, но именно штатную. Перезагрузок при запуске нет.
Ещё подпёр магнитолу большим электролитом 33000/25.(для звука:))). Возможно это тоже влияет на стабильность работы. Но не уверен что магнитола и Р-Линк запитываются от одной цепи.

Изменено пользователем Борис.65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, у Вас сигнализация штатная, или сторонняя установленная после покупки? Себе устанавливал сам, но именно штатную. Перезагрузок при запуске нет.
Ещё подпёр магнитолу большим электролитом 33000/25.(для звука:))). Возможно это тоже влияет на стабильность работы. Но не уверен что магнитола и Р-Линк запитываются от одной цепи.

У меня т.н. "сигнализация" - штатная, то есть функция закрытия/открытия дверей от кнопок ключа-карты и свободных рук.
Ничего дополнительно не ставил.
По каким линиям +12В запитывается R-Link - хотелось бы понять.
Действительно, центральный блок коммутации (ЦБК, название условное, может быть он называется и по другому) отвечает за подачу/снятие напряжения со всех потребителей при снятии машины с сигнализации, запуске двигателя, выключении двигателя, обесточивании всех устройств и/или переводе их в спящий режим.
Это - общеизвестно.
У меня включен режим "скандинавский свет", в котором мне важно, чтобы в режиме "Авто" фары погасли при выключении двигателя, не нужно для этого открывать/закрывать дверь.
Может быть, мне этот скандинавский свет некорректно включили. Из особенностей отмечу,
что при выключении двигателя перестает индицироваться температура окружающего воздуха и (это заметно в паркинге) перестает работать система определения освещенности, то есть - въезжаю в паркинг, экран становится темным (ночь), запарковался, выключил двигатель - экран светлый (день).
Теперь вопрос - а как запитывается R-Link? Есть ли у него дежурное питание? Или питание с него снимается сразу же после выключения двигателя и постановки на охрану?
Тогда как он корректно выключается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ничего дополнительно не ставил...

Теперь понятно - причина в штатном алгоритме работы Колеоса при постановке "на охрану". А с Меганом действительно есть различия в работе. Свет и у меня всегда включен в режим "авто" - очень удобно. Датчик освещённости работает вне зависимости от запуска двигателя, фары конечно не горят при не запущенном двигателе. Но Р-Линк реагирует так: в паркинге-ночь, на улице-день(двигатель не запущен). Температуру показывает всегда. Холодильник "живёт" в багажнике, не видно как работает при постановке на охрану. сегодня постараюсь посмотреть. Есть вот такая схема на М3, Megan III. Магнитолы с навигацией.. Насколько я вижу экран питается от F26, магнитола от F27. Далее копаем здесь Электрика Megane III. Реле и предохранители. Часть первая. Часть вторая
Но это на меган-флю, осталось найти это всё на колеос и сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно - причина в штатном алгоритме работы Колеоса при постановке "на охрану". А с Меганом действительно есть различия в работе. Свет и у меня всегда включен в режим "авто" - очень удобно. Датчик освещённости работает вне зависимости от запуска двигателя, фары конечно не горят при не запущенном двигателе. Но Р-Линк реагирует так: в паркинге-ночь, на улице-день(двигатель не запущен). Температуру показывает всегда. Холодильник "живёт" в багажнике, не видно как работает при постановке на охрану. сегодня постараюсь посмотреть. Есть вот такая схема на М3, Megan III. Магнитолы с навигацией.. Насколько я вижу экран питается от F26, магнитола от F27. Далее копаем здесь Электрика Megane III. Реле и предохранители. Часть первая. Часть вторая
Но это на меган-флю, осталось найти это всё на колеос и сравнить.

Да, действительно, нужно "копать" в электрике Колеоса.
Или все таки мне некорректно включили скандинавский свет - почему отключаются датчик освещенности и температуры при выключении двигателя?
И немного не по теме - за отключением розетки, в которую включен холодильник я слежу, т.к. несколько раз наблюдал, как на паромах вытаскивали эвакуатором машины, которые не могли завестись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, попробовал с холодильником на водительском сидении, получилось не очень. После закрытия проработал минуту, отключился и заорала сигнализация. Не понял что помешало эксперименту, датчик движения на вентилятор холодильника или датчик сидящего человека на сидении. Минуту точно проработал прикуриватель. Совершенно точно знаю, что во всех рено есть главное реле которое обесточивает всю машину через 20-30 мин., остаются только охранные цепи. Проверял при попытке измерить ток покоя. Раньше были Логан, Сандеро, сейчас М-3, на всех так.
Не по теме:

Раскрывающийся текст
post-5459-1435239797_thumb.jpg
У меня такой, переселяется со мной уже в третью машину, от сети 220 тоже работает :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, попробовал с холодильником на водительском сидении, получилось не очень. После закрытия проработал минуту, отключился и заорала сигнализация. Не понял что помешало эксперименту, датчик движения на вентилятор холодильника или датчик сидящего человека на сидении. Минуту точно проработал прикуриватель. Совершенно точно знаю, что во всех рено есть главное реле которое обесточивает всю машину через 20-30 мин., остаются только охранные цепи. Проверял при попытке измерить ток покоя. Раньше были Логан, Сандеро, сейчас М-3, на всех так.
Не по теме:
Раскрывающийся текст
post-5459-1435239797_thumb.jpg
У меня такой, переселяется со мной уже в третью машину, от сети 220 тоже работает :good:

Да, у меня точно такой же холодильник! Внешне по крайней мере. У моего - имеются два провода питания на 12В и на ~220В. Использую в отелях, специально выбирал такой, причем еще "четыре машины назад", то есть для Мегана-2.
В Мегане уже не помню, как было, а на Лагуне-3 холодильник точно выключался через 15-20 минут после постановки на сигнализацию.
В Колеосе это главное реле срабатывает сразу же после постановки на сигнализацию.
Специально проверял, но на пароме все таки отключал "с физическим и видимым разрывом цепи питания", цена за отказ системы отключения питания весьма велика!
Раскрывающийся текст

Не по теме - холодильник пора менять, уже износились подшипники и он жутко скрипит. И еще - постоянно начал скапливаться конденсат.

 


Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, привет!
Сегодня зашла в MyRenault, который сильно обновился.

Раскрывающийся текст
(мне, если честно, не нравится вообще)

Оттуда как класс исчез R-Link Store.
Это у всех нас так? Ну да, я и раньше оставалась в ирландском магазине, но тогда хотя бы кнопка существовала.
А теперь - нет.
Может, я где не там смотрю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-Link Store тоже не нашёл, зато много всяких чемоданов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, привет!
Сегодня зашла в MyRenault, который сильно обновился.
Раскрывающийся текст
(мне, если честно, не нравится вообще)

Оттуда как класс исчез R-Link Store.
Это у всех нас так? Ну да, я и раньше оставалась в ирландском магазине, но тогда хотя бы кнопка существовала.
А теперь - нет.
Может, я где не там смотрю?

И я тоже в российском MyRenault не нашел R-Link Store.
Примерно месяц назад, когда российский сайт Рено обновился, то было сообщение, что MyRenault будет полностью работоспособен через 2 недели (примерно).
А пока этого нет. Сейчас напишу об этом в MyRenault.
----------------
Добрый день!
По настоящее время на сайте MyRenault
https://www.renault.ru/my-account/my-car.html

 

недоступен сервис R-Link Store.
Прошу обеспечить функционирование сервиса на русском языке.
------------------------
Посмотрим, что ответят.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сегодня на ирландском сайте в моих продуктах, там, где SD карты, у меня было совсем пусто.
Надеюсь, это временное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сегодня на ирландском сайте в моих продуктах, там, где SD карты, у меня было совсем пусто.
Надеюсь, это временное явление.

У меня sd-карты в "магазине" в наличии.
Есть проблемы (вопросы), но они уже давно - штатная sd-карта отображается в 8Гб, возможно из-за того, что я делал ее дубль на 8 гиговую, имеется какая-то карта на 2 Гб (почему, откуда???) и клон на 8 Гб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, картина такая.
Когда вхожу в магазин, вижу следующее:

 

Раскрывающийся текст

 

h-2683.jpg


Попытки подключения SD через Тулбокс результатов не дают. Сильно подозреваю, что имеется в виду обновить прошивку, но средствами магазина, увы, этого пока не сделать.

 

А в менеджере моих продуктов вижу вот это:

Раскрывающийся текст

h-2682.jpg

И больше ничего :((

 

Хочу написать в службу поддержки очередному менеджеру... (уже четвертому) :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, картина такая.
Когда вхожу в магазин, вижу следующее:
.....
Попытки подключения SD через Тулбокс результатов не дают. Сильно подозреваю, что имеется в виду обновить прошивку, но средствами магазина, увы, этого пока не сделать.
.....

Прошивку - вряд ли.
Такое впечатление, что в "магазине" повредилась Ваша учетная запись.
Но почему?
А Вы на другом компьютере в R-Link Store входили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошивку - вряд ли.
Такое впечатление, что в "магазине" повредилась Ваша учетная запись.
Но почему?
А Вы на другом компьютере в R-Link Store входили?

Да, все то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все то же самое.

Тогда, действительно, остается только обратиться в службу поддержки R-Link Store.
И сообщить нам, что произошло и как с этим бороться.
Похоже, что Вы - первая, у кого произошло данное событие - потеря в профиле сведений об имеющихся продуктах.
Далее - будут следующие "пострадавшие", поэтому Ваш опыт, пусть даже и не совсем радостный, очень важен для всех.
Кстати, а не может ли быть это следствием регистрации в R-Store на различных сайтах?
Или, может быть, всех нас начинают в принудительном порядке переводить на российский?
Ждем информации, удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а не может ли быть это следствием регистрации в R-Store на различных сайтах?
Или, может быть, всех нас начинают в принудительном порядке переводить на российский?
Ждем информации, удачи!!

Да все может быть.
Конечно, отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все может быть.
Конечно, отпишусь.

Отписываюсь.
Пока никуда не писала, сделала первое, что пришло в голову: SD вставила в Р-Линк в автомобиле, затем снова подключила к компьютеру.
В магазине ушло сообщение о том, что надо бы обновиться.
Зато в менеджере своих продуктов увидела следующую картину:
Раскрывающийся текст

h-2684.jpg

Т.е. только Р-Линк и 1 (одна) SD
Раскрывающийся текст
(было 5, что ли)
Хм...
Может, остальные тоже появятся, а может, уже нет. Поскольку остальными не пользовалась, то и не жалко, наоборот хорошо. А кто пользуется отдельно еще одной SD, надо быть внимательней...
Раскрывающийся текст
Вдруг они там решили, что вот по VIN положена такого размера карточка, ну и нечего другими пользоваться...
Изменено пользователем rousse

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и решение проблемы с удалением не нужных записей большого количества sd. "Само" рассосалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь.
....
Может, остальные тоже появятся, а может, уже нет. Поскольку остальными не пользовалась, то и не жалко, наоборот хорошо. А кто пользуется отдельно еще одной SD, надо быть внимательней... Раскрывающийся текстВдруг они там решили, что вот по VIN положена такого размера карточка, ну и нечего другими пользоваться...

Спасибо!
Может быть, R-Link Store инвентаризацию пользователей и зарегистрированных у них sd-карт проводит?
В принципе, это неплохо и правильно.
По поводу размера sd-карты - у нас штатная карта в 4Гб, и я хочу купить карту Европы, которую мне предлагают в магазине.
Мне эта покупка выгодна, т.к. лучше купить всю Европу, чем отдельно Россию (с Финляндией и Балтией), Скандинавию. (Швецию, Норвегию и опять же - Финляндию), далее - западную и южную Европу. Все набежит на большую сумму.
Но карта Европы не запишется на штатную sd-карту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. первый раз на форуме не совсем пока еще знаю что и как. у меня сценик 2 дизель 2009г. подскажите где вообще стоит sd-карта на навигацию. машина пришла из Франции я первый по России. карты в навигаторе есть но тока Европа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. первый раз на форуме не совсем пока еще знаю что и как. у меня сценик 2 дизель 2009г. подскажите где вообще стоит sd-карта на навигацию. машина пришла из Франции я первый по России. карты в навигаторе есть но тока Европа.

У Вас не R-Link, а скорее всего - TomTom.

А это другая ветка форума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как-то ни у кого больше новостей нет по нашему волшебному Р-Линку :), наверное, все хорошо.

Мне в начале месяца отписался очередной менеджер из техподдержки. Удивился, почему в R-Link Store у меня нет обновления прошивки, хотя новая версия вышла уже давно.

Он предложил попрыгать с бубном, постучать по колесам и т.д. попробовать другой браузер, или другой компьютер, а также удалить и снова добавить автомобиль в магазин :wall:

В общем, сами не знают, как с этим бороться.

Кому-нибудь удавалось прошивку обновить через интернет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Кому-нибудь удавалось прошивку обновить через интернет?

я обновлял, но очень давно. У меня тогда шел бесплатный период в два месяца. Тоже волнует, что у людей версия отличается от моей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошивка 5008 работает отлично. Рлинк сторе уже давно ничего нового не предлагает. Только возможность купить новые карты. Скоро ТО2, возможно дилер что то предложит. Хотя я сомневаюсь в целесообразности смены прошивки. Наверно откажусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обновлял, но очень давно. У меня тогда шел бесплатный период в два месяца. Тоже волнует, что у людей версия отличается от моей.

Ну меня не волует, просто интересен сам процесс. Если приспичит, можно и у дилера обновиться :)

Прошивка 5008 работает отлично. Рлинк сторе уже давно ничего нового не предлагает. Только возможность купить новые карты. Скоро ТО2, возможно дилер что то предложит. Хотя я сомневаюсь в целесообразности смены прошивки. Наверно откажусь.

Да, у меня тоже к 5008-ой нареканий нет. Думаете, дилер сам предложит прошивку поменять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то ни у кого больше новостей нет по нашему волшебному Р-Линку :), наверное, все хорошо.

Мне в начале месяца отписался очередной менеджер из техподдержки. Удивился, почему в R-Link Store у меня нет обновления прошивки, хотя новая версия вышла уже давно.

Он предложил попрыгать с бубном, постучать по колесам и т.д. попробовать другой браузер, или другой компьютер, а также удалить и снова добавить автомобиль в магазин :wall:

В общем, сами не знают, как с этим бороться.

Кому-нибудь удавалось прошивку обновить через интернет?

Да, давно мы не беседовали! По моей ситуации - прошивка 6030, из R-Link Store загрузка прошивки и не предлагается. В принципе - это должно быть в разделе R-Link, системные обновления. И в каталог inbox на sd-карте должен записываться образ новой прошивки. Но тогда на карте должна быть версия имеющейся прошивки, а где она записывается? В каталог outbox ? Но он у меня пустой.

Карты (географические) я пока не обновлял, т.к. для меня интересна карта Европы (45 стран) за 99 евро, так как покупать отдельно карты Россия+Балтия+Финляндия и карту Скандинавия - будет дороже. Но пока жду, имеющейся версии карт хватает для поездок.

Из имеющихся проблем - периодически R-Link перезагружается при включении, моя модель (как я уже говорил в форуме) - некорректное выключение питания бортовой сети автомобиля. Поэтому либо нужно ждать полторы-две минуты после выключения двигателя, захлопывания двери и постановкой на охрану, либо (если быстро выключил двигатель, захлопнул дверь и поставил на сигнализацию) те же полторы минуты после включения двигателя. Возможно, что при очередной жалобе будет принято решения о замене R-Link`а, а в этом случае все купленные карты пропадут.

По поводу обновления карт - разбирал старые файлы и нашел счет на покупку карты Европы от ТомТома для предыдущей машины, так счет был примерно на 50 евро и включал в себя покупку карты и годовое обслуживание!

Обратил внимание также, что в магазине для меня недоступны категории, неактуальные в России, а именно Connectivity, Money saving, Mobility, Journey planning, I stay up to date.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, у меня тоже к 5008-ой нареканий нет. Думаете, дилер сам предложит прошивку поменять?

В прошлом году так и было.  Вначале обновился через магазин(со второго раза), потом на очередном ТО дилер заявил, что "ваша машина подпадает под обновление навигации". Вот только никаких обновлений я не заметил после.

Похоже, что обновление прошивки через Р-Линк сторе предлагается однократно в момент первой регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей ситуации - прошивка 6030,

 

 

 

 

скажи, а в этой версии прошивки видео играет в движении? А то у меня ребенок на дальняках мультики смотрит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажи, а в этой версии прошивки видео играет в движении? А то у меня ребенок на дальняках мультики смотрит

Не обращал внимания, скорее всего - нет! Если запущены приложения, не имеющие отношения к вождению автомобиля, например - аквариум, то при начале движения возникает предупреждающая надпись и приложение закрывается.

Но обязательно проверю и отпишусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обращал внимания, скорее всего - нет! Если запущены приложения, не имеющие отношения к вождению автомобиля, например - аквариум, то при начале движения возникает предупреждающая надпись и приложение закрывается.

Но обязательно проверю и отпишусь. 

У меня 5008 прошивка. Если при проигрывании видео файлов начать движение, то возникает предупреждающая надпись и приложение закрывается, но если включить видео уже в движении, тогда видео работает. Александр, проверьте пожалуйста работу видео файлов в движущемся авто.

На днях позвонили с сервиса Рено, приглашали на обновление навигационной системы. Сказали что мой Колеос попадает под отзывную компанию по обновлению R-Link. Спросил что будут делать и сколько по времени. Сервисмен ответил что перепрошьют R-Link, по времени за полтора - два часа. Я сказал что меня и так всё устраивает.  Думаю хотят залить прошу 6030, говорят что во избежании в дальнейшем проблем с нав. системой, перепрошится нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажи, а в этой версии прошивки видео играет в движении? А то у меня ребенок на дальняках мультики смотрит

Нет, не играет. Если включить в движении, тоже не играет. Прошивку обновил по "отзывной компании" более месяца назад, проблем никаких нет  (собственно их и не было). Ради интереса сразу обновил карту (Russia, Baltics and Finland) до последней версии - 945.6255 все поставилось нормально.

 

Обратил внимание также, что в магазине для меня недоступны категории, неактуальные в России, а именно Connectivity, Money saving, Mobility, Journey planning, I stay up to date.

 Тут скорее всего привязка к VIN

 

Карты (географические) я пока не обновлял, т.к. для меня интересна карта Европы (45 стран) за 99 евро, так как покупать отдельно карты Россия+Балтия+Финляндия и карту Скандинавия - будет дороже. Но пока жду, имеющейся версии карт хватает для поездок.

Про карту Европы (45 стран) за 99 евро можно подробней, в gb.rlinkstore.com я такой не наблюдаю?

 

Да, давно мы не беседовали! По моей ситуации - прошивка 6030, из R-Link Store загрузка прошивки и не предлагается. В принципе - это должно быть в разделе R-Link, системные обновления. И в каталог inbox на sd-карте должен записываться образ новой прошивки. Но тогда на карте должна быть версия имеющейся прошивки, а где она записывается? В каталог outbox ? Но он у меня пустой.

Я  когда на сервис ездил обновлять прошивку, пообщался с сотрудником сервиса который якобы  прошёл курс обучения по R-Link. Вообщем он сообщил, что из R-Link Store загрузка прошивки и не должна происходить, все отдано на откуп сервису, дабы пользователи кривыми руками не лезли куда не надо. Обновлять прошивку до последней версии должны или по жалобе пользователя (нет проблем жалуемся на  типо "имеем самопроизвольные перезагрузки системы на нерегулярной основе") или по тех.ноте. (мне так обновили).

Изменено пользователем redstar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях позвонили с сервиса Рено, приглашали на обновление навигационной системы. Сказали что мой Колеос попадает под отзывную компанию по обновлению R-Link. Спросил что будут делать и сколько по времени. Сервисмен ответил что перепрошьют R-Link, по времени за полтора - два часа. Я сказал что меня и так всё устраивает.  Думаю хотят залить прошу 6030, говорят что во избежании в дальнейшем проблем с нав. системой, перепрошится нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

Я  когда на сервис ездил обновлять прошивку, пообщался с сотрудником сервиса который якобы  прошёл курс обучения по R-Link. Вообщем он сообщил, что из R-Link Store загрузка прошивки и не должна происходить, все отдано на откуп сервису, дабы пользователи кривыми руками не лезли куда не надо. Обновлять прошивку до последней версии должны или по жалобе пользователя (нет проблем жалуемся на  типо "имеем самопроизвольные перезагрузки системы на нерегулярной основе") или по тех.ноте. (мне так обновили).

Как-то сложилось впечатление, что по отзывной или техноте обновляют только на Колеосах...

А мне в сервисе сказали однозначно, что прошивка должна обновляться через R-Link Store. И мнение техподдержки Р-Линка во Франции - такое же.

И вот чему верить?:wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет, не играет. Если включить в движении, тоже не играет. Прошивку обновил по "отзывной компании" более месяца назад, проблем никаких нет  (собственно их и не было). Ради интереса сразу обновил карту (Russia, Baltics and Finland) до последней версии - 945.6255 все поставилось нормально.

 

 Тут скорее всего привязка к VIN

 

 

Про карту Европы (45 стран) за 99 евро можно подробней, в gb.rlinkstore.com я такой не наблюдаю?

 

 

Я  когда на сервис ездил обновлять прошивку, пообщался с сотрудником сервиса который якобы  прошёл курс обучения по R-Link. Вообщем он сообщил, что из R-Link Store загрузка прошивки и не должна происходить, все отдано на откуп сервису, дабы пользователи кривыми руками не лезли куда не надо. Обновлять прошивку до последней версии должны или по жалобе пользователя (нет проблем жалуемся на  типо "имеем самопроизвольные перезагрузки системы на нерегулярной основе") или по тех.ноте. (мне так обновили).

Я зарегистрирован в ирландском магазине - ielinkstore.com

В нем карты Европы (45 стран) для меня вначале не было (обсуждали на форуме), а сейчас - есть.

По поводу перезагрузки - она бывает только при включении навигатора и то - не всегда. Обнаружена зависимость между тем, как была машина поставлена на охрану - сразу же после остановки двигателя (тогда перезагрузка будет всегда) или через минуту (тогда практически ее не будет). Причина мне более-менее понятна - некорректный переход навигатора в спящий режим.

В чем причина - неисправность конкретно R-Link`а или самой электрики автомобиля - не знаю.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера очередное письмо из техподдержки пришло (через 3 недели после моего письма).

Мол, если обновления по-прежнему не появляются в R-Link Store, то отправляйтесь-ка Вы, в самом деле, к дилеру, пусть он обновит, хотя нам неизвестно, платно это или нет. Но вот если хотите, мы можем связаться с Вашим дилером и объяснить ему, что обновления не появляются в Вашем MyRenault, поэтому визит к нему необходим :):):).

 

Мне, вообще-то не горит обновить прошивку.

 

Второе письмо с Горячей линии Рено-Россия (спрашивала, куда делся магазин из MyRenault):

"Благодарим за обращение на "Горячую Линию" Компании «РЕНО РОССИЯ».

По Вашему вопросу о ссылке на «R-Link Store» сообщаем, что в настоящее время данный сайт недоступен. О возможности пользоваться сайтом будет сообщено позднее."

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера очередное письмо из техподдержки пришло (через 3 недели после моего письма).

Мол, если обновления по-прежнему не появляются в R-Link Store, то отправляйтесь-ка Вы, в самом деле, к дилеру, пусть он обновит, хотя нам неизвестно, платно это или нет. Но вот если хотите, мы можем связаться с Вашим дилером и объяснить ему, что обновления не появляются в Вашем MyRenault, поэтому визит к нему необходим :):):).

 

Мне, вообще-то не горит обновить прошивку.

 

Второе письмо с Горячей линии Рено-Россия (спрашивала, куда делся магазин из MyRenault):

"Благодарим за обращение на "Горячую Линию" Компании «РЕНО РОССИЯ».

По Вашему вопросу о ссылке на «R-Link Store» сообщаем, что в настоящее время данный сайт недоступен. О возможности пользоваться сайтом будет сообщено позднее."

Как-то так.

Ясно, если дилер не захочет делать, то мы ему объясним.

А остальное - очередная отписка.

Я сейчас в поездке - Балтия, Финляндия. Навигатор работает по-прежнему (не хуже, но и не лучше).

На него - вся надежда, так я собирался в спешке и забыл бумажные карты и старый, проверенный навигатор "на присоске" к стеклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как навигатор, Р-Линк работает отлично, я на него не нарадуюсь. Может нумерация домов хромает, но дороги знает хорошо. Заезжал на Лайковское кладбище под Одинцовом, так он мне все дорожки прорисовал. Ужас!!! Пассажиров тоже впечатлило, даже тех кто относился к этой "игрушке" скептически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, приобрел месяц назад свою первую машину Koleos. Карты оригинальной в комплектацию не входила (так мне ответил оф дилер, хотя это очень подозрительно) на в опрос о покупки карты мне внятного не чего не ответили. Вопрос может не новый, но все же задам: Можно ли загрузить карты не имея оригинальной sd карты, если нет, то где ее можно приобрести не обращаясь к оф. дилерам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как навигатор, Р-Линк работает отлично, я на него не нарадуюсь. Может нумерация домов хромает, но дороги знает хорошо. Заезжал на Лайковское кладбище под Одинцовом, так он мне все дорожки прорисовал. Ужас!!! Пассажиров тоже впечатлило, даже тех кто относился к этой "игрушке" скептически.

Я сейчас в Эстонии, загружена карта Европы (45 стран), предпоследняя версия - Europe v940.v6003.

Картографию знает прекрасно - любую сельскую дорожку.

Но это особенность ТомТома, поскольку R-Link пользуется именно этими картами.

Доброго времени суток, приобрел месяц назад свою первую машину Koleos. Карты оригинальной в комплектацию не входила (так мне ответил оф дилер, хотя это очень подозрительно) на в опрос о покупки карты мне внятного не чего не ответили. Вопрос может не новый, но все же задам: Можно ли загрузить карты не имея оригинальной sd карты, если нет, то где ее можно приобрести не обращаясь к оф. дилерам?

Если машина куплена официально, не криминальная (надеюсь, то именно так!), и в комплектацию входит R-Link, то любой ОД должен восстановить sd-карту (оригинальную).

Процедура довольно длительная (как и изготовление дубликата ключа-карты), но именно так!

Однако, если у Вас есть учетная запись в R-Link Store, то можете восстановить работоспособную sd-карту, а потом купить на нее географические карты. Могут быть проблемы с компьютерными голосами, но это для Вас, насколько я понимаю, не очень существенны.

Если регистрации в R-Link Store нет, то зарегистрируйтесь, для этого нужно знать VIN автомобиля и номер мультимедийного устройства. И то, я не уверен в том, что не имея оригинальной sd-карты, можно зарегистрироваться в "магазине".

Удачи! Пишите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, приобрел месяц назад свою первую машину Koleos. Карты оригинальной в комплектацию не входила (так мне ответил оф дилер, хотя это очень подозрительно) на в опрос о покупки карты мне внятного не чего не ответили. Вопрос может не новый, но все же задам:

Позвоните на горячую линию Рено. Объясните ситуацию с картой, вопрос обязательно решится в Вашу пользу. Карту не просто обязаны дать при покупке, но ещё на неё распространяется гарантия. Известно уже несколько прецендентов по предоставлению новой карты в замен испорченной. Скорее всего дилер что то недопонимает. Даже если придётся купить карту, то всё равно через дилера. Год назад она стоила 6000р.

Кстати Вам обязательно скоро позвонят сами из Рено.  Вот и возможность прояснить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружил интересную особенность (фактически - дефект) ПО навигатора.

Итак, я в Эстонии, клавиатура выбрана латиница. Сегодня на пароме перемещаюсь в Финляндию (Хельсинки).

Решил ожидая очереди на посадку ввести адрес отеля в Финляндии. Нужно выбрать страну - набираю (латиницей) Finland - навигатор пишет, что нет такой страны!

Перехожу на кириллицу, ввожу название страны - Финляндия, страна находится.

Далее нужно снова переключить раскладку клавиатуры на латиницу и ввести Helsinki и т.д.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как навигатор, Р-Линк работает отлично, я на него не нарадуюсь. Может нумерация домов хромает, но дороги знает хорошо. Заезжал на Лайковское кладбище под Одинцовом, так он мне все дорожки прорисовал. Ужас!!! Пассажиров тоже впечатлило, даже тех кто относился к этой "игрушке" скептически.

Добавлю также интересное (на мой взгляд) наблюдение за поведением навигатора.

Имеем круговую развязку. Они в Финляндии, особенно в небольших городах, да и на окраинах Хельсинки - очень миниатюрные, то есть имеется круг, но небольшого диаметра, как раз для легковой машины. Навигатор показывает о приближении к круговой развязке и предупреждает, например, о втором съезде. Я поворачиваю, но гироскоп навигатора дает, похоже, неправильные данные о развороте или они не стыкуются с картой. В результате я пару минут "лечу по воздуху", проезжаю следующий поворот и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация