Пример HTML-страницы
AlexandrPolonsky

Навигатор R-Link

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 844 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

К другим типам точно не подойдут. А к какому надо? К другим всё ещё проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас на оригинальной SD компьютерный голос работает? Её скорее всего заберут, а между тем с её помощью можно заставить полноценно работать SD№2( не клон оригинала). Нужно только скопировать(или заменить) из рабочего оригинала на SD№2 папку installed полностью. После этого карта №2 начинает корректно работать. При необходимости вновь загрузить карту из магазина. У меня по такой схеме прекрасно работает SD№2 на 16 гБ, и в магазине отображается полным размером. Сегодня ещё раз проверил.

Борис, я немножко, видимо запуталась в терминах.

 

Клон, дубликат, SD№2...
У меня SD№2 - это как раз клон, который делался с помощью форматирования SD без всякого копирования файлов и без назначения файла TOMTOM.000 (насколько я помню), который я потом вставила в Р-Линк и который прописался в магазине.
На оригинальной SD компьютерный голос работает, хотя при попытке задать адрес через голосовое управление все подвисало, маршрут не строился. Такое уже было еще до всяких экспериментов. Дело, видно, в том, что на карте нет тех домов, к которым я хотела проложить маршрут.
По поводу скопировать папку installed я уже думала и собираюсь это сделать. Если все заработает нормально, тогда уже буду связываться с дилером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, я немножко, видимо запуталась в терминах.

 

Клон, дубликат, SD№2...
У меня SD№2 - это как раз клон, который делался с помощью форматирования SD без всякого копирования файлов и без назначения файла TOMTOM.000 (насколько я помню), который я потом вставила в Р-Линк и который прописался в магазине.
На оригинальной SD компьютерный голос работает, хотя при попытке задать адрес через голосовое управление все подвисало, маршрут не строился. Такое уже было еще до всяких экспериментов. Дело, видно, в том, что на карте нет тех домов, к которым я хотела проложить маршрут.
По поводу скопировать папку installed я уже думала и собираюсь это сделать. Если все заработает нормально, тогда уже буду связываться с дилером.


В принципе наверно не важно какая SD. Копируем installed (полностью) с работающей на не работающую. Спасибо Александру просвятил. installed под контролем файла .md5. Поэтому заменять только целиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе наверно не важно какая SD. Копируем installed (полностью) с работающей на не работающую. Спасибо Александру просвятил. installed под контролем файла .md5. Поэтому заменять только целиком.

целиком - весь TOMTOM.000?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, я немножко, видимо запуталась в терминах.

 

Клон, дубликат, SD№2...
У меня SD№2 - это как раз клон, который делался с помощью форматирования SD без всякого копирования файлов и без назначения файла TOMTOM.000 (насколько я помню), который я потом вставила в Р-Линк и который прописался в магазине.
На оригинальной SD компьютерный голос работает, хотя при попытке задать адрес через голосовое управление все подвисало, маршрут не строился. Такое уже было еще до всяких экспериментов. Дело, видно, в том, что на карте нет тех домов, к которым я хотела проложить маршрут.
По поводу скопировать папку installed я уже думала и собираюсь это сделать. Если все заработает нормально, тогда уже буду связываться с дилером.


Коллеги!
Еще раз - договариваемся о терминологии.
Я согласен с Мариной, что sd#2 - это "клон", изготавливается вышеописанным способом - форматируем sd-карту с помощью R-Link Explorer, не назначаем TOMTOM.000, потом инициализируем в навигаторе, потом - в магазин. Карта доступна для закачки географических карт (на которые не закончилась поддержка - это важно!) и покупки новых.
Недостаток клона - на нем нет звуковых и графических файлов, соответственно - не работает ряд важных функций. При попытке записать на эту SD-карту соответствующие файлы вместе с md5 - результат может быть, а может и нет.
Дубликат ("дубль") - это копия имеющейся карты, созданная с помощью R-Link Explorer, при форматировании указываем файл TOMTOM.000 исходной SD-карты.
Дубль работает нормально, единственная особенность - при первой загрузке географической карты выводится сообщение "Вы не можете использовать ....", нажимаешь внизу ОК и все нормально работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе наверно не важно какая SD. Копируем installed (полностью) с работающей на не работающую. Спасибо Александру просвятил. installed под контролем файла .md5. Поэтому заменять только целиком.

Файл .md5 географические карты тоже контролирует, насколько я понимаю. Тогда копирование географической карты нужно сопровождать редактированием этого файла?
Этот файл (.md5) редактируется при установке карты из заготовок из /to_install
Если контрольные суммы совпадут, тогда карта загружается, если нет - то игнорируется.
Похоже, что так. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

целиком - весь TOMTOM.000?

Нет. Открываем исправную SD в R-Link Explorer, далее открываем папку common, в ней видим папку installed. Вот её копируем прямо на рабочий стол компьютера. Корректно выходим из R-Link Explorer, извлекаем исправную SD, вставляем неисправную, запускаем R-Link Explorer, открываем в нём неисправную SD, удаляем папку installed, копируем на её место папку installed с рабочего стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе наверно не важно какая SD. Копируем installed (полностью) с работающей на не работающую. Спасибо Александру просвятил. installed под контролем файла .md5. Поэтому заменять только целиком.

Я двигаюсь дальше по пути познания нашего R-Link`а.
Посмотрел файл .md5.
Взял файл, например, common/installed/car_symbols/Alpine A110.bmp, его хэш-код (КС) b27ed97d79db34b490022ba615a70819.
Взял программу md5summer, получил тот же хэш!
Далее, в программу md5summer загрузил весь каталог installed и получил текстовый файл со всеми хэшами.
Нужно будет еще разобраться с форматом этого файла, там стоят какие-то разделители.
И, похоже, хэши нужны не все.
Получается, что мы сами можем формировать файл .md5 и "подсовывать" нашему устройству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я двигаюсь дальше по пути познания нашего R-Link`а.
Посмотрел файл .md5.
Взял файл, например, common/installed/car_symbols/Alpine A110.bmp, его хэш-код (КС) b27ed97d79db34b490022ba615a70819.
Взял программу md5summer, получил тот же хэш!
Далее, в программу md5summer загрузил весь каталог installed и получил текстовый файл со всеми хэшами.
Нужно будет еще разобраться с форматом этого файла, там стоят какие-то разделители.
И, похоже, хэши нужны не все.
Получается, что мы сами можем формировать файл .md5 и "подсовывать" нашему устройству.

Смотрю дальше - с помощью TotalCommander создал файл md5 для конкретного каталога. Я выбрал карту Европы. Посмотрите на вложенный файл, файл md5, но я добавил расширение txt, иначе наш форум не позволял отправлять файл.
Но - во-первых, нужно поискать программу, которая создает хэши для каталогов, иначе вводить вручную - очень тяжело. И нужно поменять направление слэшей, но здесь можно скрипт написать.
И, во-вторых, где-то есть "засада" - вряд ли разработчики не подписывают хэш электронной подписью.
Если это так, то все мои действия бессмысленны....

Europe.md5.txt

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас просто тупо с помощью того же Total Commander сравнила два каталога installed с двух карточек...
Все одинаковое. Не понимаю в таком случае, почему все-таки на sd#2 не работают голоса...
Прежде чем копировать каталог с одной карточки на другую, посмотрю еще раз. Вдруг чудо случится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас просто тупо с помощью того же Total Commander сравнила два каталога installed с двух карточек...
Все одинаковое. Не понимаю в таком случае, почему все-таки на sd#2 не работают голоса...
Прежде чем копировать каталог с одной карточки на другую, посмотрю еще раз. Вдруг чудо случится?

Где либо прописан ID именно SD-card???
И этот файл защищен электронной подписью?
Раскрывающийся текст

Как у специалиста по информационной безопасности - предположения, что должно быть закрыто для взлома....
Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Открываем исправную SD в R-Link Explorer, далее открываем папку common, в ней видим папку installed. Вот её копируем прямо на рабочий стол компьютера. Корректно выходим из R-Link Explorer, извлекаем исправную SD, вставляем неисправную, запускаем R-Link Explorer, открываем в нём неисправную SD, удаляем папку installed, копируем на её место папку installed с рабочего стола.

Все так сделала, результата - ноль. Есть все голоса, кроме компьютерных.

 

Еще идеи есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня данный способ восстановил голос. Другие методы не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня данный способ восстановил голос. Другие методы не пробовал.

В результате перепрошивки на версию 5014 имею -
По самому навигатору.
1. Как правило, после включения (причем если машина была закрыта с ключа или с помощью режима "свободные руки") через минуту навигатор полностью перезагружается. Если двигатель - холодный, то повод его немного прогреть, а если горячий, то очень неудобно, особенно если с парковки выезжаешь задним ходом - гаснет экран, привык им пользоваться.
2. По обновлению карт - алгоритм совсем стал другим, если в предыдущей прошивке 3034 обновление шло достаточно долго, каталог to_install обрабатывался и генерировалась с привязкой к данной sd-card географическая карта. Сейчас все происходит очень быстро, причем идет сообщение об ошибке.

 

По картам - здесь я пытался избавиться от перезагрузки, предположил, что дело в содержимом sd-карт? их синхронизировал в R-Link store, в результате имею следующее.
1. Штатная карта sd#1 (4 Гб) и ее дубли на 8 Гб – имею карту Russia_Baltics_Finland последней версии v940v6003. . Карта Скандинавии – версию, которую купил. Карта Европы через R-Link store не предлагается к установке. Сделал попытку на дубль в 8Гб записать каталог to_install с картой Европы, но навигатор содержимого этого каталога не увидел и не стал производить обновление, соответственно – каталог to_install остается заполненным. Все голоса работают
2. Создал клон карты sd#2. На эту карту купил карту Европы, установилась. Нужно было купить на sd#1, но она имеет размер 4Гб, я думал, что если покупка сделана, то ее можно перенести на любую зарегистрированную карту. Не получается. Кстати, если в R-Link store несколько раз синхронизировать дубль карты в 8Гб, то и магазин начинает показывать карту в 8Гб.
R-Link store предлагает также установить карту России (двух версий), но этого не нужно, т.к. карта Европы включает Россию. Не работают компьютерные голоса и при выборе символа автомобиля – самих иконок в окне выбора (в квадратиках) нет, надписи есть. Выбираю – символ выводится.
3. Дубль карты sd#2 на 16 Гб. Нет также компьютерных голосов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пару вещей заметила, пока игралась с карточками.
Во-первых, даже когда в слоты Р-Линка ничего не вставлено, говорит, что определяет USB. Подозреваю, что в данном случае речь идет вообще о медиа, т.к. у меня вставлен CD.
Во-вторых. Делала сброс настроек, но параллельно на SD установила все мелкие приложения.
Не появляется запрос обновления. Все идет в фоновом режиме, можно проверить на вкладке информационных сообщений - прогресс установки системного обновления и т.д.

 

Сделаю еще раз пару попыток с голосами, прежде чем ехать к дилеру.

 

Да. Хочу Вас всех поблагодарить, что вразумили по поводу голосового управления. Не понимала, в чем дело, у меня никогда ничего не говорило :facepalm: .
В общем, я же всегда езжу с выключенным звуком (редко радио включаю). Ну и, соответственно, звука не было нигде. Стоило сделать побольше громкость, тут же услышала Милену... :mosking: . Ужасно стыдно :icecream: так проколоться.
Ну ладно, век живи - век учись.

 

А на sd#2 проверила - все-все есть голоса, кроме всех-всех компьютерных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пару вещей заметила, пока игралась с карточками.
Во-первых, даже когда в слоты Р-Линка ничего не вставлено, говорит, что определяет USB. .....
А на sd#2 проверила - все-все есть голоса, кроме всех-всех компьютерных.

По поводу USB - это операционная система при загрузке и инициализации сообщает, что определен USB-hub (концентратор),
который имеет собственно 2 порта - для sd-card и USB-флэшки.
По поводу sd#2 - у меня все также, несколько раз копировал каталог installed, но результатов нет.
Борис прислал содержимое своего каталога, но смысла копировать чужой каталог нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С картами вроде бы разобрался.
Сейчас имею работоспособную штатную карту sd#1 (и ее дубли). На ней Россия, Балтия, Финляндия (последняя версия). Звук работает. Трогать ее и пытаться установить другие карты не буду.
И имею клон sd#2 (и ее дубли). На ней карта Европы (последняя версия), но нет компьютерного голоса.
В принципе - мне на ближайшее время этого хватит. Если ездить по СПб, Лен.обл, Финляндии и Балтии - то достаточно штатной карты.
Если соберусь в Швецию, Норвегию - то sd#2 с картой Европы.
Для R-Link`а карты обновляются каждые 6 месяцев, так что до середины лета о покупке новых можно не думать.
Из непонятного:
1) почему при установке дубля SD-карты возникает сообщение "вы не можете использовать...", но если нажать ОК, то, оказывается, что можно.
2) почему не требуются обновления fixgps. Они должны учитывать коррекцию положения спутников, с установленными этими "фиксами" навигатор быстрее находит спутники. На предыдущей машине это чувствовалось, там был обычный TomTom.
На перспективу по картам - техподдержке задал вопрос - можно ли заменить штатную карту 4Гб на карту в 8Гб. Пока молчат.
Если предложат карту купить за разумные деньги, то соглашусь.
Сейчас больше всего беспокоит перезагрузка навигатора при включении. Возникает не всегда, зависимость не уловил.
Теперь есть подозрения, что это связано с некорректным переходом R-Link`а в спящий режим и выходом из него.
Но здесь нужно спрашивать у владельцев Колеосов, т.к. в Меганах и т.п. это, возможно, работает по другому.
Для выяснения поясните, пожалуйста, что у вас на экране монитора в случаях:
а) снимаю машину с охраны (штатной) и открываю водительскую дверь. У меня черный экран. Я прочитал на родственном форуме, в этот момент на R-Link подается питание и он начинает загружаться. На экран выводится время и температура.
б) завожу машину (или включаю R-Link). У меня последовательно заставки R-Link, потом - TomTom. Иногда выводятся сообщения о загрузке географической карты или предложение выбрать одну из имеющихся карт.
Далее - сообщение е о необходимости соблюдения ПДД, потом выводится начальный экран с картой, сообщения о подключении блютуза и телефона. После этого у меня может быть полная перезагрузка.
в) выключаю двигатель кнопкой. У меня включен "скандинавский свет", экран навигатора продолжает светиться, но исчезают показания внешней температуры - вместо них прочерки.

Раскрывающийся текст

R-Link мне сейчас напомнил работу со свободным программным обеспечением, т.е. нет практически никакой поддержки от производителя, есть группа энтузиастов, форумы...
Отличие в том, что исходники закрыты.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меган-3, 2013, Р-Линк, свободные руки.
а) открываю водительскую дверь, на мониторе последовательно появляются 3 картинки; заставка ТОМТОМ, заставка Р-Линк, часы с температурой.
б) завожу машину(кнопкой), Р-Линк включается сам после запуска, вначале сообщение о безопасности. Можно нажать окей или не нажимать - само пропадёт. В этот момент источник мультимедиа уже играет, и именно тот который слушал накануне(у меня всегда радио). Карта уже загружена и показывает местоположение, предложений о выборе карты ( у меня их 2) появляется только один раз при вставке SD в слот. Телефон (Гелекси S3) подключаю редко, проблем не возникает как при разговоре так и при прослушивании звуковых файлов. Списки контактов выводится даже с аватарами.
в) выключаю двигатель кнопкой, навигатор продолжает полноценно работать, температуру показывает. Открываю водительскую дверь, экран гаснет звук выключается. Остаются часы с температурой. Отхожу на 2 шага - машина закрывается 2 раза пикнув и моргнув складывает зеркала. Если в этот момент вернутся, то можно увидеть, что на экране уже ничего нет. Хорошая машина!
Отмечу, что такой алгоритм был не всегда. В первые полгода владения навигация включалась сразу при открытии водительской двери, и при зимнем запуске из-за просадки напряжения в борт. сети могли быть сбои, последний источник воспроизведения Р-Линк не помнил и т. д. В магазин Россию тогда не пускали, но тулбоксом мы уже пользовались. И вот через " слепые" обновления потихоньку всё наладилось. Возможно и сейчас нужно лишь чють-чють подождать. Вот подсмотрел на соседнем форуме, плохо стыковался телефон.

Сегодня разговаривал с европейским представительстом Рено обещали что к концу первого полугодия 2015г выпустят новое обновление где исправят касяк по обновлениям и блютузу. И еще как только договорятся с операта\орами наших сотовых сетей возможно заработает интернет в R-Link

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меган-3, 2013, Р-Линк, свободные руки.
....

Скажите, а у Вас включен режим "скандинавского света"? В этом режиме при выключении двигателя кнопкой головной свет гаснет.
И при включении двигателя фары будут включены в режимах переключателя ВЫКЛ, Ближний_СВЕТ (это понятно) и АВТО (при любой освещенности).
В режиме АВТО также навигатор переключает режим экране день/ночь в зависимости от освещенности. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, "скандинавский свет" в режиме "авто" всегда, работает только с заведённым двигателем. Когда светло горят "ДХО"(2 светодиодные полоски под фарами). Когда темно или при проезде под мостом-эстакадой включается ближний и навигация переключается в режим "ночь". При этом в настройках навигации, режим день-ночь включено "переключать автоматически".

Изменено пользователем Борис.65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривал с европейским представительстом Рено обещали что к концу первого полугодия 2015г выпустят новое обновление где исправят касяк по обновлениям и блютузу. И еще как только договорятся с операта\орами наших сотовых сетей возможно заработает интернет в R-Link

Борис, если не секрет, откуда такая информация, а по поводу интернета, у нас же сим карт в р-линках нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sasha91183, конечно не секрет. Такая же тема на Форум Fluence-Club.ru, такая же тема только уже порядком засорённая на 185 страниц.http://fluence-club.ru/forum/showpost.php?...;postcount=1848.
Сим карта вроде у нас есть, но она не активирована. Я бы согласился использовать свой телефон в качестве блютуз модема. Мне кажется сделать это специалисту совсем не сложно, тут тоже какая то политика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы согласился использовать свой телефон в качестве блютуз модема.

я пробовал и точку доступа делал и как модем использовать, ничего не получается, тока р-линк вис и не видел телефон, приходилось на заводские настройки скидывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все чудесатее и чудесатее...
Решила провести небольшой эксперимент :hmmm:
Взяла файл TOMTOM.000, ноябрьский вариант (я все сохраняю перед тем, как что-то делать с SD), один из вариантов, когда у меня упорно не загружались и не устанавливались обновления.

 

Скопировала его на sd#1 (штатную) и sd#2 (клон).

 

Через магазин попыталась удалить карту России с обеих карточек - не удалось, все файлы остались.
Загрузила карту. На обеих карточках загрузка в папку to_install прошла одинаково без проблем.
В машине. Обновления sd#2 прошли на ура. Без ошибок. Самое главное, не выдало ошибку о том, что я не могу использовать карту России на данном устройстве.
Обновление sd#1 прошло почти нормально... с ошибкой. Тут же вылезло сообщение, что карту на этом устройстве использовать не могу.

 

Ну вот где логика??? :wall:
Теперь у меня нерабочая картография на sd#1, но есть компьютерные голоса,
и рабочая картография на sd#2, но нет компьютерных голосов.

 

В папках с картой все одинаково...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все чудесатее и чудесатее...
Решила провести небольшой эксперимент :hmmm:
Взяла файл TOMTOM.000, ноябрьский вариант (я все сохраняю перед тем, как что-то делать с SD), один из вариантов, когда у меня упорно не загружались и не устанавливались обновления.

 

Скопировала его на sd#1 (штатную) и sd#2 (клон).

 

Через магазин попыталась удалить карту России с обеих карточек - не удалось, все файлы остались.
Загрузила карту. На обеих карточках загрузка в папку to_install прошла одинаково без проблем.
В машине. Обновления sd#2 прошли на ура. Без ошибок. Самое главное, не выдало ошибку о том, что я не могу использовать карту России на данном устройстве.
Обновление sd#1 прошло почти нормально... с ошибкой. Тут же вылезло сообщение, что карту на этом устройстве использовать не могу.

 

Ну вот где логика??? :wall:
Теперь у меня нерабочая картография на sd#1, но есть компьютерные голоса,
и рабочая картография на sd#2, но нет компьютерных голосов.

 

В папках с картой все одинаково...


Текущий вариант - слушать Влада, а не Милену. К сожалению, не будет работать функция голосового управления, а она нужна?
Теперь вопросы:
1) при удалении карт России с карт sd#1 и sd#2 - что осталось в каталоге этой карты - ничего или некоторые файлы?
2) что было в каталогах t0_install на этих картах? Полная версия карт, они одинаковые.
Теперь идея - с нашей новой прошивкой штатная карта sd#1 работает неправильно, с этой sd#1 не удается остановить новые карты. В каталоге /usr насколько я понимаю находится инсталятор.
Этот каталог организуется при инициализации SD-карты в навигаторе. Соответственно, навигатор на эту карту прописывает свой инсталятор, соответствующий прошивке.
Чтобы быть точным - скажите, пожалуйст, при какой прошивке навигатора вы создали sd#2 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текущий вариант - слушать Влада, а не Милену. К сожалению, не будет работать функция голосового управления, а она нужна?

 

Теперь вопросы:
1) при удалении карт России с карт sd#1 и sd#2 - что осталось в каталоге этой карты - ничего или некоторые файлы?
2) что было в каталогах t0_install на этих картах? Полная версия карт, они одинаковые.
Теперь идея - с нашей новой прошивкой штатная карта sd#1 работает неправильно, с этой sd#1 не удается остановить новые карты. В каталоге /usr насколько я понимаю находится инсталятор.
Этот каталог организуется при инициализации SD-карты в навигаторе. Соответственно, навигатор на эту карту прописывает свой инсталятор, соответствующий прошивке.
Чтобы быть точным - скажите, пожалуйст, при какой прошивке навигатора вы создали sd#2 ?


По поводу Влада,
Мне пока не нужно, хотя интересно. Но вопрос лишь в том - почему так...

 

1) при удалении карт остались все файлы, которые были. Когда я это делала раньше, оставались только файлы мета и еще парочка.
2) про прошивку интересно, но я уже не помню. Попробую порыться в теме, где-то описывала процесс и задавала вопросы. Но, кажется, версия была 5008 (но не уверена). Сейчас с планшета не очень удобно по теме искать.

 

Еще хочу попробовать с более поздним файлом. Или забить на это все и ждать, что будет дальше? И не пытаться менять SD у дилера? Где гарантия, что с новой не будет проблем? Я дилеру отправила вопрос, подожду, что скажет.

 


UPD: да, клон делала на версии 5008. Файл томтом, о котором писала выше, был сохранен до обновления ПО.

Изменено пользователем rousse

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Влада,
Мне пока не нужно, хотя интересно. Но вопрос лишь в том - почему так...

 

1) при удалении карт остались все файлы, которые были. Когда я это делала раньше, оставались только файлы мета и еще парочка.
2) про прошивку интересно, но я уже не помню. Попробую порыться в теме, где-то описывала процесс и задавала вопросы. Но, кажется, версия была 5008 (но не уверена). Сейчас с планшета не очень удобно по теме искать.

 

Еще хочу попробовать с более поздним файлом. Или забить на это все и ждать, что будет дальше? И не пытаться менять SD у дилера? Где гарантия, что с новой не будет проблем? Я дилеру отправила вопрос, подожду, что скажет.

 


UPD: да, клон делала на версии 5008. Файл томтом, о котором писала выше, был сохранен до обновления ПО.


Пока у меня рабочая гипотеза в ext00:/common/installed/usr/lib/opkg/
opkg - это установщик программ и, возможно, и карт. Сегодня на работе коллега, с которым я поделился
нашим процессом познания R-Link`а, дал такую идею.
По поводу замены карты - я думаю, что если можно заменить по гарантии, то нужно это делать.
Что касается голоса и "почему так", то я сам придерживаюсь именно такого подхода.
Пока не разобрался - не успокоюсь.
Раскрывающийся текст

И на работе того же требую. На слова сотрудников - "но сейчас же работает",
я отвечаю - "был сбой, найдите причины, мне расскажите и план по устранению".
Доводы, что Windows - глючная система (ну, и другие ОС - тоже), а также все железо китайское, что вы хотите - не принимаются.

 

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз забросил в Рено по проблеме R-Link....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз забросил в Рено по проблеме R-Link....

Но мы поняли, что там работа ведется :) и что есть результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, поменяют мне SD карточку...

 

Раскрывающийся текст
Вот есть за что любить ПА! :renaultflag:

 

Посмотрим, как она будет работать, отпишусь, как всегда.

 

Клоны больше не хочу плодить... буду пока с этим.
Вообще, угнетает меня эта ситуация с невозможностью убрать из магазина ненужные SD.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, поменяют мне SD карточку...

 

Раскрывающийся текст
Вот есть за что любить ПА! :renaultflag:

 

Посмотрим, как она будет работать, отпишусь, как всегда.

 

Клоны больше не хочу плодить... буду пока с этим.
Вообще, угнетает меня эта ситуация с невозможностью убрать из магазина ненужные SD.


Проблема с клонами связана, возможно, и с тем, что мы эти клоны создаем не совсем законно.
Мы для форматирования и инициализации sd используем программу R-Link Explorer (тоже нерегламентируемую), далее - наш навигатор "понимает" эту sd и записывает на нее каталог /usr с инсталятором для географических карт, а остальные файлы - записываем копированием. Голоса работают, за исключением компьютерных.
А "легальный" клон (на мой взгляд) должен получаться из-за того, что у пользователя может быть несколько автомобилей и каждая - с R-Link`ом, и все - в одном аккаунте R-Link srore,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "легальный" клон (на мой взгляд) должен получаться из-за того, что у пользователя может быть несколько автомобилей и каждая - с R-Link`ом, и все - в одном аккаунте R-Link srore,

Там вряд ли "клон" будет. Есть же функция "перенос на другую машину"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вряд ли "клон" будет. Есть же функция "перенос на другую машину"...

у меня в R-Link Store образовалась еще одна sd-карта.
1. Была штатная карта на 4Гб, к ней сделал дубль на 8Гб (4-х гиговые карты в магазине найти уже тяжело). В магазине видна одна карта, ее размер (и заполнение) показывается от того, как часто я в компьютер с R-Link toolbox вставляю эти карты - на 4Гб или 8Гб. R-Link store отслеживает размер карты и это отображает.
2. Сделал клон sd-карты (размер - 8Гб), на него купил карту Европы. Отображается корректно в магазине.
А дальше - самое интересное. Попытался на дубль штатной sd-карты поставить карту Европы, поскольку R-Link store этого не позволял непосредственно, то скопировал на эту карту в каталог /to_install заготовку для карты Европы. Установка не получилась.
Но!! В результате в R-Link Store карта оказалась полностью заполнена и далее - образовалась sd-карта на 2Гб, частично заполненная, на которую мне предлагают установить карты "Россия..." двух версий.
Чудеса! Кто может объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в R-Link Store образовалась еще одна sd-карта.
1. Была штатная карта на 4Гб, к ней сделал дубль на 8Гб (4-х гиговые карты в магазине найти уже тяжело). В магазине видна одна карта, ее размер (и заполнение) показывается от того, как часто я в компьютер с R-Link toolbox вставляю эти карты - на 4Гб или 8Гб. R-Link store отслеживает размер карты и это отображает.
2. Сделал клон sd-карты (размер - 8Гб), на него купил карту Европы. Отображается корректно в магазине.
А дальше - самое интересное. Попытался на дубль штатной sd-карты поставить карту Европы, поскольку R-Link store этого не позволял непосредственно, то скопировал на эту карту в каталог /to_install заготовку для карты Европы. Установка не получилась.
Но!! В результате в R-Link Store карта оказалась полностью заполнена и далее - образовалась sd-карта на 2Гб, частично заполненная, на которую мне предлагают установить карты "Россия..." двух версий.
Чудеса! Кто может объяснить?

Объяснить сложно. Мы же не знаем всех процессов.
Если только...
Если SD заполнилась в результате Ваших манипуляций, а, как мы знаем, на SD место занимается файлами в два раза меньше собственного объема, не могло произойти расширение Вашей sd, а в магазине видится как отдельная карта?
Путано написала, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснить сложно. Мы же не знаем всех процессов.
Если только...
Если SD заполнилась в результате Ваших манипуляций, а, как мы знаем, на SD место занимается файлами в два раза меньше собственного объема, не могло произойти расширение Вашей sd, а в магазине видится как отдельная карта?
Путано написала, наверное...

Да, вполне возможно.
Механизм синхронизации имеющихся у пользователя SD с их образами в магазине нам до конца непонятен.
Плохо также, что в магазине не высвечиваются идентификаторы карт (например, их ID), могли бы разрешить пользователю самому им присваивать псевдонимы. Ну и удалять.
Я сейчас пытаюсь разобраться с ext00:/common/installed/usr/lib/opkg/
Исходя из линуксовой архитектуры в /usr должны располагаться программы, библиотеки пользователя.
Каталог opkg - содержит инсталлятор для программ.
Каталог ..../opkg содержит файл status, в котором содержатся сведения обо всех установленных приложениях (картах, звуках и др.) и каталог ..../info, в котором каждому установленному приложению соответствуют два файла с расширениями control и list.
Первый - это собственно менеджер установщика, а второй - пишет, где установлен файл.
Я не очень разбираюсь в Android, но принцип, кажется, понял.
Итак, мы подготовили новую SD-карту (будущий клон) с помощью R-Link Explorer (сформировали виртуальные диски), потом эту SD-карту вставляем в навигатор и он записывает каталог ..../usr.
Пишет из собственной прошивки. В зависимости от версии - и разные файлы в этом каталоге.
А далее мы устанавливаем с помощью магазина карты и др. приложения. Если установщик соответствует карте, то она устанавливается без ошибок.
Карта "Россия....", похоже, конфликтует с установщиком прошивки 5014.
И начинаются опыты - встанет карта или нет?
Сделали клон карты, на него свежекупленные карты устанавливаются, а старые нет. И как компьютерные звуки установить?
У кого то работает, а у большинства - звуков нет.
Среди наших заинтересованных форумчан есть ли специалисты, имеющие опыт с написанием прикладных программ для Android`а? Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, не нашел посты где обсуждали автоматический перевод времени на р-линке, при въезде в другой часовой пояс, но тут был на праздниках в Тольятти, при пересечении Самарской области, часы автоматически перевелись на час вперед, и стали идти по местному времени. Галочка автоматически устанавливать время снята, по причине не корректной работе прошивки. Так вот, получается, что данные о времени все-таки р-линк принимает по GPS и корректирует с учетом часового пояса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, не нашел посты где обсуждали автоматический перевод времени на р-линке, при въезде в другой часовой пояс, но тут был на праздниках в Тольятти, при пересечении Самарской области, часы автоматически перевелись на час вперед, и стали идти по местному времени. Галочка автоматически устанавливать время снята, по причине не корректной работе прошивки. Так вот, получается, что данные о времени все-таки р-линк принимает по GPS и корректирует с учетом часового пояса.

Наверное, R-Link взял за основное время, которое Вы установили вручную в "домашнем" часовом поясе, а когда переехали в следующий - то он сдвинул на 1 час вперед.
Кстати, у меня сейчас стоит тоже ручная (неавтоматическая) установка времени. Часы "ходят" точно.
В 20-х числах мая поеду на неделю в Финляндию (если все удачно сложится), переведу R-Link на автоматическую установку времени и посмотрю, что будет на дисплее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, R-Link взял за основное время, которое Вы установили вручную в "домашнем" часовом поясе, а когда переехали в следующий - то он сдвинул на 1 час вперед.
Кстати, у меня сейчас стоит тоже ручная (не автоматическая) установка времени. Часы "ходят" точно.
В 20-х числах мая поеду на неделю в Финляндию (если все удачно сложится), переведу R-Link на автоматическую установку времени и посмотрю, что будет на дисплее.

Ну да, у меня сейчас стоит в ручном режиме и ходят тоже точно, я это к чему, то что не важно в каком режиме стоит р-линк, он все равно данные берет с gps.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера во время поездки была короткая остановка с глушением двигателя.
Слетели часы, вместо них были пропуски. Не сразу прочитал SD (хотя проложенный маршрут сохранился и восстановился, как только загрузилась карта). Езжу сейчас с клоном.
Однако когда стала устанавливать часы, несмотря на то, что была снята галочка с автоматического режима, часы сначала показали время с разницей в один час.

 

Ну и вот. С чего вдруг слетели настройки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, у меня сейчас стоит в ручном режиме и ходят тоже точно, я это к чему, то что не важно в каком режиме стоит р-линк, он все равно данные берет с gps.

Это точно?
Если так, то это отлично!
Но в руководстве по нашему R-Link`у написано, что рекомендуется использовать автоматический режим.
У меня ручной режим стоит уже недели две, проверю завтра с точностью до нескольких секунд, насколько время на дисплее соответствует
времени UTC со спутников (с учетом, разумеется, сдвига местного времени по отношению к UTC).
Думаю, сделать это можно двумя способами:
1) выеду из паркинга и проверю по времени UTC как работают часы на айфоне и наручные часы.
На айфоне должно быть точно (берет время, кажется, тоже со спутников, поскольку наши базовые станции время не передают).
2) Посмотрю - на сколько секунд расходится время на наручных часах по отношению к UTC.
Далее буду смотреть на дисплей навигатора и боковым зрением - на айфон и наручные часы. В момент смены минут на дисплее - посмотрю на айфон и часы.
Раскрывающийся текст

И теперь самое главное! Наверное, у всех вас возникнет вопрос - что мне завтра делать будет нечего?
Именно так - мне нужно получить для водительской медсправки заключение психдиспансера. Всех остальных врачей я успешно прошел в коммерческом медцентре, а справку о том, что не псих и не алкоголик/наркоман нужно получать у государственных лечебных учреждений.
На форуме эту проблему описывали. На завтра я утром проведу летучку на работе, дам всем задание, а сам поеду в районных психдиспансер. Благо между праздниками моего начальства тоже не будет :)
Буду стоять очереди за заветной печатью в справке, ну и заодно время на навигаторе проверю. Времени для этого будет достаточно!

 


Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в руководстве по нашему R-Link`у написано, что рекомендуется использовать автоматический режим.

ну как вы сами знаете, при автоматическом режиме, часы перескакивают на час вперед из-за ошибок в прошивке, у меня сейчас стоит 5008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера во время поездки была короткая остановка с глушением двигателя.
Слетели часы, вместо них были пропуски. Не сразу прочитал SD (хотя проложенный маршрут сохранился и восстановился, как только загрузилась карта). Езжу сейчас с клоном.
Однако когда стала устанавливать часы, несмотря на то, что была снята галочка с автоматического режима, часы сначала показали время с разницей в один час.

 

Ну и вот. С чего вдруг слетели настройки?


У меня на предыдущей прошивке тоже время пару раз слетало.
Слетало также, когда делал возврат к заводским установкам.
Похоже, что у Вас произошло именно это плюс полная перезагрузка.
Скажите, пожалуйста, а приложения (сервисы) у Вас не пропали? При сбросе они исчезают.
И еще - когда у Вас включился R-Link не обратили ли внимание на последовательность сообщений на дисплее (привожу их по памяти, возможны неточности):
1) выводится логотип tomtom;
2) выводится логотип R-Link и снова Tomtom;
3) надпись о необходимости соблюдения ПДД;
4) основной экран, но в области географической карты - черный экран и "карты не найдены";
5) USB-устройства обнаружены;
6) SD-card подключается;
7) отображается карта;
8) подключение блютуза, обновление телефона - но это уже неважно.
При "горячем старте" нет сообщение 1), 5) и 6), ну и карты сразу видны.
Если это единичный случай, то "поставить галочку", записать в бортовом журнале и наблюдать;
Если будет происходить несколько раз день, то вопрос более серьёзный.
Почему это происходит - у меня предположение, что при выключении двигателя и закрытия водительской двери - некорректно прошел сигнал на выключение навигатора.

 

 


ну как вы сами знаете, при автоматическом режиме, часы перескакивают на час вперед из-за ошибок в прошивке, у меня сейчас стоит 5008

Разумеется, поэтому я тоже держу ручной режим. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст

И теперь самое главное! Наверное, у всех вас возникнет вопрос - что мне завтра делать будет нечего?
Именно так - мне нужно получить для водительской медсправки заключение психдиспансера. Всех остальных врачей я успешно прошел в коммерческом медцентре, а справку о том, что не псих и не алкоголик/наркоман нужно получать у государственных лечебных учреждений.
На форуме эту проблему описывали. На завтра я утром проведу летучку на работе, дам всем задание, а сам поеду в районных психдиспансер. Благо между праздниками моего начальства тоже не будет :)
Буду стоять очереди за заветной печатью в справке, ну и заодно время на навигаторе проверю. Времени для этого будет достаточно!

 


:laugh:
:facepalm:
ой, простите, Александр... связала эти два события.. не удержалась. Изменено пользователем rousse

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на предыдущей прошивке тоже время пару раз слетало.
Слетало также, когда делал возврат к заводским установкам.
Похоже, что у Вас произошло именно это плюс полная перезагрузка.
Скажите, пожалуйста, а приложения (сервисы) у Вас не пропали? При сбросе они исчезают.
И еще - когда у Вас включился R-Link не обратили ли внимание на последовательность сообщений на дисплее (привожу их по памяти, возможны неточности):
1) выводится логотип tomtom;
2) выводится логотип R-Link и снова Tomtom;
3) надпись о необходимости соблюдения ПДД;
4) основной экран, но в области географической карты - черный экран и "карты не найдены";
5) USB-устройства обнаружены;
6) SD-card подключается;
7) отображается карта;
8) подключение блютуза, обновление телефона - но это уже неважно.
При "горячем старте" нет сообщение 1), 5) и 6), ну и карты сразу видны.
Если это единичный случай, то "поставить галочку", записать в бортовом журнале и наблюдать;
Если будет происходить несколько раз день, то вопрос более серьёзный.
Почему это происходит - у меня предположение, что при выключении двигателя и закрытия водительской двери - некорректно прошел сигнал на выключение навигатора.

Вот приложения не проверила. Посмотрю.
Ничего не перезагружалось, поэтому ни логотипы, ни прочее не появлялось.
Просто пропали часы и карта. Как только собралась вытащить SD, появилась надпись об обнаружении карты и что-то о маршруте (типа проложен).
Ну было уже один раз зимой такое. Тоже просто часы переустановила. Интересно только, из-за чего. Ведь последовательность действий при выходе из машины всегда одинаковая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приложения не проверила. Посмотрю.
Ничего не перезагружалось, поэтому ни логотипы, ни прочее не появлялось.
Просто пропали часы и карта. Как только собралась вытащить SD, появилась надпись об обнаружении карты и что-то о маршруте (типа проложен).
Ну было уже один раз зимой такое. Тоже просто часы переустановила. Интересно только, из-за чего. Ведь последовательность действий при выходе из машины всегда одинаковая?

Будем считать - сбой при загрузке. Не загрузился в автомате сервис (демон).
При инициализации системы в R-Linki`е сервисы загружаются последовательно в соответствии с конфигурационными файлами - ну, как обычно в Линуксе.
Я обычно при загрузке люблю, чтобы на мониторе был видно, как сервисы грузятся и есть ли ошибки/предупреждения.
Эх, подключить бы к нашей "ацкой машине - R-Link" нормальный монитор, войти под рутом, запустить mc (например) и посмотреть - что и как в логах!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил точность часов R-Link`а (по индикации на дисплее).
Около 2-х недель время автоматически не устанавливается.
Результат - разницы между временем UTC (с учетом сдвига на часовой пояс)
и отображаемым на дисплее с точностью до пары секунд - не заметил.
Вывод - или в режиме ручного управления временем все-таки происходит синхронизация с UTC или внутренние часы навигатора очень точные.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил на телефон для изучения программу TomTom GPS Navigation Traffic здесь .В бесплатном варианте 75 км в месяц, полная версия тыща р. в год. По сути это наша навигация немного упрощённая, но карты грузятся любые без проблем 945 (!), голоса Анна Влад Милена(комп.) без проблем, пробки в реальном времени без проблем. Никаких недоразумений в отличии от нашей навигации. Создаётся впечатление, что кто-то просто ленится и не хочет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил на телефон для изучения программу TomTom GPS Navigation Traffic здесь .В бесплатном варианте 75 км в месяц, полная версия тыща р. в год. По сути это наша навигация немного упрощённая, но карты грузятся любые без проблем 945 (!), голоса Анна Влад Милена(комп.) без проблем, пробки в реальном времени без проблем. Никаких недоразумений в отличии от нашей навигации. Создаётся впечатление, что кто-то просто ленится и не хочет работать.

Ну... на телефон может каждый загрузить, наверное, это выгоднее.
А Р-Линк далеко не у всех... ну и чего стараться?
Хотя ведь делают что-то, исправляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... на телефон может каждый загрузить, наверное, это выгоднее.
А Р-Линк далеко не у всех... ну и чего стараться?
Хотя ведь делают что-то, исправляют.

Для меня важно, чтобы работало штатное устройство, эргономичное и интегрированное в системы автомобиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, програмка полезная, хотя бы для изучения новых карт перед покупкой для машины. В 945 карте нашёл много новых прорисовок. Когда появится в р-линк сторе-буду брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация