Пример HTML-страницы
200cm3 (Стаканыч)

Диагностика своими руками

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

11 498 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, Shr-lnm сказал:

У вас просто не последняя версия. Ссылка на версию v0991 вот здесь

Странно... Вроде качал 991 версию)) 

Спасибо! Да, тут все нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Писал ранее: потухла панель приборов. Неделю ездил без неё. Так вот, до того как она потухла пробег был где то 164000  через пять дней отремонтировали панель пробег стал 189000. Как так ? подменить панель не могли, делал знакомый на моих глазах, детали я ему купил он их перепаял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, GziN said:

отремонтировали панель пробег стал 189000. Как так ?

Если бы получилось 196000 я бы предложил свой вариант объяснения данной ситуации, а так даже и не знаю. А какие детали меняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shr-lnm сказал:

Если бы получилось 196000 я бы предложил свой вариант объяснения данной ситуации, а так даже и не знаю. А какие детали меняли?

Шим, резисторы, полевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могут,  из блока ABS данные о пробеге занестись в панель сами по себе.  Или данных о пробеге  там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GziN сказал:

А могут,  из блока ABS данные о пробеге занестись в панель сами по себе.  Или данных о пробеге  там нет.

так вы накатали за это время 30тыс? могут, если поездки имели место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я накатал от силы 200 км.

Как вариант старый владелец:

 скрутил пробег на панели

 был заменён блок ABS или панель.

Может такое быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная точного алгоритма работы этой схемы, можно только гадать(( 

А какая у вас панель? Может, если панель позволяет,  поставить то значение, которое вы считаете правильным?

Изменено пользователем Shr-lnm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ivaness сказал:

предстоит осмотреть два свежепригнанных сценика из Франции для нашего парка. Одна из задач, поставленных передо мной, помимо технического состояния, выяснить истинный пробег! Касательно сцеников заметил, что при неисправности фиксируется пробег, при котором эта неисправность произошла. (правда, где-то начиная с 2005 года, на 2004 не наблюдается.) Обязательно отпишусь по одному эксперименту:mail1: Если там ошибок не обнаружится, то попробую их сымитировать! 

Итак, подключаемся к машине, и смотрим пробег на ПАНЕЛИ ПРИБОРОВ

Подключаем клип и находим две запомненные ошибки в ЭБУ впрыска: ОШИБКА-1 и ОШИБКА-2 . Делаем снимки, но продавцу ничего не говорим, тянем резину, чтобы проверить скриптом. Что показал СКРИПТ

Жаль, не допёр включить запись лога:facepalm: Машину взяли, уж очень хороша! Только за пробег скинули 300 евро. А больше и прицепиться не к чему было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Ivaness said:

Жаль, не допёр включить запись лога

Логи было бы интересно посмотреть, почему скрипт нули показал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shr-lnm сказал:

Не зная точного алгоритма работы этой схемы, можно только гадать(( 

А какая у вас панель? Может, если панель позволяет,  поставить то значение, которое вы считаете правильным?

Хз какая панель, scenic 2 первая фаза, двигадель к4м 761акпп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел ваши прежние посты - панелька у вас 10052. На ней, к сожалению, нет команды сброса показаний счетчиков.

Изменено пользователем Shr-lnm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shr-lnm сказал:

Логи было бы интересно посмотреть, почему скрипт нули показал...

Эх, многое сделал не так. В свойствах иконки прописал %comspec% /k "pyren.py -p com5", про лог не подумал, т.к. был уверен, что всё пройдёт гладко... Ошибки были и в других блоках, и везде зафиксирован пробег больше, чем 300000 км. Но когда стоят за спиной, в смысле продавец, многое вылетает из головы. Поэтому скриптом проверил только ЭБУ впрыска, как первый по очерёдности! Далее, возможно это проблема самой ОС Windows 10! Так как Клип стоит у меня на виртуалке XP в VMware® Workstation 12 Pro, то после долгой работы с клипом, с целью выявления компроматов по всем блокам, скрипт в Win10 ужасно долго сканировал блоки. У меня уже такое было и ранее, перегрузил комп - скрипт летает. Также забыл сделать снимки с экрана, как клип открывает MR-ы, как обещал Ув. Shr-lnm! Ничего, наверстаем:LaieA_032:

P.S. Прошу прощения за небольшое отступление от темы, но считаю интересным это "ЗЫ"! Это всё происходило в небольшом литовском городе Таураге, в котором, наверное, количество жилых домов равно количеству площадок по продажам автомобилей! А количества продаваемых автомобилей тут больше, чем самих проживающих тут:LaieA_060: Конкуренция, сами понимаете, очень большая, и оттого качество товара и репутация фирм (а продавцов-одиночек практически не осталось) на первом месте! Что легковые, что грузовые авто - сел, и поехал. Но, какие бы честными ни были бы сейчас продавцы, но скручивание пробега передалось наверное с молоком матери! Но,....

Но в связи с тем, что площадки не специализируются на определённых брендах, то, видимо, существует отработанная технология перезаписи показаний приборных щитков. А что? Если чек не горит и не тревожит, то никто и не углубляется, видимо, что есть возможность поймать за руку! Я им не показал снимки из клипа, откуда узнал ориентировочный пробег, просто сказал. Но так как мы провозились с этой машиной около двух часов, дали понять, что мы уже машину покупаем. 

Когда машина перешла в наше владение, я поменял язык с французского на английский на панели, и постирал все эти запомненные ошибки (может зря). Но она никуда ещё не поедет недели две, пока не оформятся документы на перевозку пассажиров. Попробую с ней провести эксперименты, направленные именно на выявление истинного пробега:victory:      

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Shr-lnm сказал:

Логи было бы интересно посмотреть, почему скрипт нули показал...

я бы посоветовал включить режим лога в скрипте по умолчанию, пока версия скрипта не финальная и всяческие странности постоянно происходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2016 at 11:24, GziN сказал:

Ставил на смартфон Alcatel pop c9  по инструкции Андрея для андроида (https://www.drive2.ru/l/9214434/). Директорию со скриптами качал готовую от Андрея. Но блоки не загружаются.Файл savedEcus.p удалил сразу  На винде всё работало. Ставил свой savedEcus в демо режиме работает. Если не в демо то не работает.

Screenshot_2016-04-25-19-37-13.png

Установил скрипт на другое Android устройство (планшет android 4.2.2) Тоже самое не читает блоки, стоит на 0.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте логи посмотрим. Проблема либо со спариванием, либо с правами доступа к BT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по логам, адаптер не отвечает скрипту. Проверьте что у вас на андроиде не запущено других программ, которые могут блокировать доступ к адаптеру. И проверьте что вы ставили именно sl4a и py4a, а не QPython.  При установке вы соглашались разрешить доступ к BT?

Для начала, просто перезагрузите смартфон или планшет по питанию и не запуская других программ снова попробуйте запустить скрипт.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Ivaness:
В скрипте пункт меню "ED:DE extra information" сейчас фактически не работатет. Этот пункт появляется в основном меню блоков STD-B потому, что так написано в FG файле. Параметры которые содержатся в этом меню, нужно запрашивать у ЭБУ с указанием номера конкретной ошибки и было бы логично входить в это меню из меню ошибок.
Получается, что скрипт нужно переделывать, чтобы он смог показывать условия возникновения ошибок для блоков STD-B, и пока логи на этот счет бесполезны - и так понятно что в них будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Shr-lnm сказал:

Судя по логам, адаптер не отвечает скрипту. Проверьте что у вас на андроиде не запущено других программ, которые могут блокировать доступ к адаптеру. И проверьте что вы ставили именно sl4a и py4a, а не QPython.  При установке вы соглашались разрешить доступ к BT?

Для начала, просто перезагрузите смартфон или планшет по питанию и не запуская других программ снова попробуйте запустить скрипт.

 

Установленны точно эти приложения. При установке доступ разрешал.Перезагрузку пробовал не помагае. Единственное при установке sl4a Сбербанк онлайн ругался на доступ к телефону, но я нажал игнорировать.

Но на планшете  нет сбербанка если было дело в нем. Планшет вообще пустой нет установленных приложений кроме sl4a и Python.

Больше нет приложений каторым нужен доступ к блутус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PyRen сказал:

Параметры которые содержатся в этом меню, нужно запрашивать у ЭБУ с указанием номера конкретной ошибки и было бы логично входить в это меню из меню ошибок.

Именно так в клипе и работает! Заходишь в ошибку, а там тебе и информация когда она произошла в первый раз, в последний и общее количество ошибок. Всего по разным блокам было найдено 6 ошибок, и, естественно, с разными пробегами. Но главное, что они были все за 300000 км, а не 187000. Вот пришла в голову мысль, вернее она давно вертелась, сымитировать ошибку. Но раз во время приобретения авто их было полно, и они сыграли свою роль, так и не сделал этого. А интересно, какой теперь пропишется пробег в блоках, если имитировать поломку? Попробую завтра проверить! 

Изменено пользователем Ivaness

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация один в один (блоки не определяются, логи пустые) тел. ALCATEL onetouch/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, vladem said:

У меня ситуация один в один (блоки не определяются, логи пустые) тел. ALCATEL onetouch/

Вопрос сложный. По симптомам можно только утверждать что Python не получает доступ к BT адаптеру. Причин может быть масса и модель телефона тут наверно не самый важный фактор. 

Важнее, какая операционка стоит, какой еще софт (особенно софт с функциями безопасности)  такой как антивирусы или, например, сбербанк (у которого внутри безопасности больше чем у другого антивируса). 

Нужно копаться в каждом конкретном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Операционка android 4.2.2 антивируса нет,таск киллеры не установлены. Причём oh no renault подключается без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас другие программы (torque или oh-no) на этом андроиде нормально видят адаптер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

torque и oh-no видят ЭБУ
 

Операционка так же 4.2.2
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торк видит адаптер, но подключиться к эбу не смог. А ох но Рено :)видит и подключается.

На винде  скрипт работает отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2016 at 00:23, Ivaness сказал:

Когда машина перешла в наше владение, я поменял язык с французского на английский на панели, и постирал все эти запомненные ошибки (может зря). Но она никуда ещё не поедет недели две, пока не оформятся документы на перевозку пассажиров. Попробую с ней провести эксперименты, направленные именно на выявление истинного пробега:victory:      

Обалдеть! Я такого ещё не видывал! Подключиться к авто имел возможность только на 15 минут, т.к. она уехала на прохождение техосмотра, который прошла с первого раза. Подключился клипом, и...?!! И увидел все те же запомненные ошибки, которые постирал после приобретения авто! Пробег зафиксированных ошибок старый, не тот, что на панели! Вчера, после того, как стёр их клипом, перепроверил скриптом! Всё было чисто! Такое ощущение, что вообще ничего не стирал! С интерфейсом клипа "Borneo 3" для этих авто вроде знаком, но только сегодня обратил внимание, что для окончательного удаления всех ошибок из всех блоков одной командой необходимо:

- остановить двигатель

- запереть двери

- выждать одну минуту

- выполнить окончательное удаление всех ошибок

И всё это написано красным!

Возможно продавец тоже удалял все ошибки, после смены пробега в панели, как и я, не по правилам, да они остались в блоках! 

Завтра снова продолжу изучение этого вопроса. При распечатки электронного отчёта указывается, что ошибок в блоках не имеется, а пробег новый!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2016 at 23:27, Ivaness сказал:

Завтра снова продолжу изучение этого вопроса. При распечатки электронного отчёта указывается, что ошибок в блоках не имеется, а пробег новый!

Итак, с утра удалил все ошибки, а они во всех блоках были связаны с проблемой в мультиплексной сети! Машина ушла на метрологию и по другим делам. Далее, подключаюсь, и вижу снова те же ошибки. Захожу, к примеру, в ЭБУ впрыска - жмем ТУТ . Кстати, эта же ошибка в скрипте выглядит ТАК !  Раскрываем ошибку в клипе и находим ПРОБЕГ . Как видим пробег прописался оригинальный. Далее распечатываю отчет, в котором ПРОБЕГ скрученный!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Ivaness:
Если можно, не удаляйте пока эти ошибки. Я попробую пернести расширенную информацию об ошибках туда где она должна быть.
А как эта ошибка называется в dialogys? Поменять обозначение на 1525 не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно обещал описать, как работает Dialogys (пишу специально латиницей, потому, что наши знатоки английского как только не извратят это французское название приложения,  да ещё и так пропишут кириллицей, что уши вянут от увиденного, равно, как и название Consult!). Итак, начиная с версии 4.43 и до доступной сейчас 4.48 все MR-ы и ноты на русском языке. Однако, если вы не дилер, или хотя бы не имеете возможности вытаскивать дата-карту автомобиля с какого-то ресурса (желательно бесплатного), то это приложение вам не очень поможет. Однако, если у вас имеется Renault Can Clip, то Dialogys ставить нужно обязательно (процесс ужасно долгий, и устанавливать надо все 6-ть дисков). Но о работе пары Renault Can Clip и Dialogys позже.

Если у вас автомобиль до 2009 года, то вы счастливчик! Скрипт PyRen+Dialogys+Visu схемы, и вы мастер! Даже если вы и не мастер, по крайней мере будете иметь представление, что с вашим авто, чем он дышит, чего и сколько надо вложить в него, чтобы он задышал как положено! Дело в том, что Dialogys до этого года хранил всю документацию в файлах .pdf формата, которые можно было распечатать, да изучать не спеша за чашечкой или ещё какой-нибудь ёмкостью. Поэтому я бы советовал владельцам этих автомобилей всё-же поставить себе это приложение (main-data я перешлю каждому в личку, но на один авто, не в коммерческих целях). Кто по каким-либо причинам не хочет ставить или не может, из-за отсутствия места на харде, к примеру, берите 5-ый диск и 6-ой (в крайней версии Dialogys), и слейте воедино папки "mrnt". А там уже вручную ищите всё по своему авто. 

При работе с парой Renault Can Clip и Dialogys до 2009 года всё предельно ясно. Для авто с 2004 до 2009 года используется интерфейс Borneo 2, в котором при изучении ошибки при нажатии на кнопку "документация" открывался именно нужный документ в формате .pdf из папки "mrnt" по пути C:\Program Files\Dialogys... Можно было отключаться от авто и углубляться в изучение автономно. Не имеется клип? Сканируется авто скриптом, в Dyalogys вводим необходимые данные из main-data авто, и получаем нужную нам ноту или MR! 

Примерно с середины 2008 года Renault перекрывает кислород! Пара Renault Can Clip и Dialogys нужна, но работают уже не по привычной схеме. Чтобы в домашних условиях изучить проблему с автомобилем, который приобрели на днях с системой впрыска SID305, пришлось в той же папке "mrnt" по пути C:\Program Files\Dialogys найти автомобиль с такой системой впрыска. Такой ЭБУ ставился на DUSTER, и по MR453X7913B050.pdf вникнуть в суть проблемы дома

To PyRen:

Если посмотреть в MR453X7913B050.pdf на сводную таблицу неисправностей ТУТ видно, что неисправность по диагностическому прибору DF1012 = 1525 по диагностическому коду неисправности. В интерфейсе Borneo 3, начиная со Scenic 3, Laguna 3.. коды неисправности показываются уже не DF, а только DTC! Не думаю, что целесообразно в скрипте менять коды ошибок с DF на DTC! Может я не прав, вернее не сталкивался пока по другим моделям автомобилей, но применив методику устранения неисправности на примере Duster, как пример, скрипт + MR453X7913B050.pdf в помощь. Смотрим, что пишут по ошибке DF1012 ТУТ .

А как это смотрится в CLIP ТУТ и ЗДЕСЬ . И далее по пунктам, всё тоже-самое, что и в найденном MR. Плюсы интерфейса Borneo 3, что не надо делать лишних телодвижений, все параметры уже известны из данных клипа, следуй по пунктам. Минус, отключился от авто и, пипец! 

 

 

 

Изменено пользователем Ivaness

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2016 at 23:36, Ivaness сказал:

Однако, если вы не дилер, или хотя бы не имеете возможности вытаскивать дата-карту автомобиля с какого-то ресурса (желательно бесплатного), то это приложение вам не очень поможет.

В большинстве случаев достаточно указать в Dialogys данные с овальной таблички, конечно, если таковые в ней присутствуют: http://www.club-renault.ru/forum/topic/5528-diagnostika-svoimi-rukami/?page=49#comment-1927648

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фирме уже 11 Renault автомобилей. Столько же раз проверено, что лучше всего брать данные из базы надежного источника! Просто замечено очень много несоответствий в комплектации из других, подобных ссылке, источников. К примеру, перед приобретении крайнего авто, пробивая по различным известным источникам, у авто присутствует датчик дождя и "потоков грязи", автоматическое включение ближнего света, и самое интересное, без навигации! Бог с ней, с навигацией, но в натуре получаем - "без", "без" и "С"!!! Да, бог с этими "без" и "с". Однако, постом выше правильно определяет!:LaieA_032:

Сегодня пришлось реанимировать ни с того, ни с сего вдруг умерший Espase IV. Сначала скриптом на Андройде, потом клипом,  тестером, и в результате визуальным осмотром!:LaieA_060: Согласен, что надо было делать всё наоборот, но главное результат!  Шутка, но завтра выложу логи по этому авто ТУТ . Почему-то скрипт показал только ошибки в ЭБУ впрыска, а в других нет? Да и клип показал больше блоков. Эту машину уже наблюдали в январе. Там всё по k-line, насколько я помню.  

Изменено пользователем Ivaness

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Ivaness said:

логи по этому авто

Спасибо - с логами поразбираюсь. Но на вскидку там три блока FAILFLAG у таких блоков при сканировании количество ошибок не показывается, там должно быть написано "n/a" чтобы у них посмотреть ошибки, нужно зайти в меню блока. 

А какие блоки скрипт не показал а клип показал? Там на этих авто, кроме K-линии, есть еще  две CAN шины, одна из которых для ELM не доступна - на ней висят "свободные руки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shr-lnm сказал:

написано "n/a"

Так и было, да заглянуть в них не додумался, и потому был удивлен, что клип обнаружил больше ошибок! К сожалению скриншота с клипа не имею, придётся по-новой подключиться к этому авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. сегодня запускал версию скрипта 0.97 на линуксе. 0.97 была у меня установлена на виндовс 10 и прекрасно работала, здесь же я просто перенес всю папку и попытался запустить скрипт. т.к. питон в линуксе стоит по умолчанию, то доставив необходимые модули деморежим заработал почти штатно. список доступных блоков и т.д. можно на 45 странице увидеть. некоторые блоки открывались хорошо и без ошибок, а например в блок водительской двери войти не удалось, скрипт вываливался в ошибку. отмечу что линукс у меня не совсем стандартный: raspbian (адаптированный debian для работы на арм архитектуре) запущенный на raspberry pi. при попытке запуска скрипта с подключением к обд 2 получил естественно пустой список ком портов. стандартные ttyS0 и т.п. не прокатили. вижу что уже и андроид почти победили, а ведь он на базе линукса.

Вопрос: реально ли запустить 0.97 версию на линуксе или она не понимает серийные порты в линуксе?

т.к. у меня в машине есть моник 7дюймовый с видеовходом, то при удачном запуске можно получить диагностику прямо на экране магнитолы :)

p.s. реально ли попросить у уважаемых авторов данного скрипта сделать скрипт который бы сразу подключался к определенному блоку(в моём случае климата(да-да я всё еще пытаюсь вывести в красивом формате температуры внутри и снаружи)) и выводил не все данные на экран, а всего 2-3 из списка?

Изменено пользователем Deer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Deer сказал:

ае климата(да-да я всё еще пытаюсь вывести в красивом формате температуры внутри и снаружи)) и выводил не все данные на экран, а всего 2-3 из списка?

вам надо тогда посмотреть на commander_4a_launcher в версии 0.991. там указывается список нужных переменных и он только их опрашивает. где-то тут в последних страницах приводили информацию по его работе

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Deer said:

реально ли запустить 0.97 версию на линуксе или она не понимает серийные порты в линуксе?

Запускается без проблем. То, что вываливается с ошибкой это нужно посмотреть на ошибку (пришлите скриншот последних строк сообщения об ошибке). В 0.9.91 уже много чего подправлено относительно v0.9.7, и возможно в последней версии вываливаться не будет.

Про порты: нужно проверить драйверы. Создаются ли у вас правильные файлы в /dev/? Скрипт должен показывать перечень доступных COM портов. Вот реальный пример

./pyren.py 

pyRen - python version of Reanult car diagnostic

Options:
  --version      show program's version number and exit
  -h, --help     show this help message and exit
  -p PORT        ELM327 com port name
  -s SPEED       com port speed configured on ELM
                 {38400[default],57600,115200,230400,500000} DEPRECATED
  -r RATE        com port rate during diagnostic session
                 {38400[default],57600,115200,230400,500000}
  -L LANG        language option {RU[default],GB,FR,IT,...}
  -m CAR         number of car model
  -v             show parameter explanations
  -e ECUID       index of ECU (like as 10016)
  --log=LOGFILE  log file name
  --demo         for debuging purpose. Work without car and ELM
  --csv          save data in csv format
  --scan         scan ECUs even if savedEcus.p file exists

Available COM ports:
/dev/cu.Bluetooth-Incoming-Port 
    desc: n/a 
    hwid: n/a
/dev/cu.usbserial-19651961     
    desc: USB EDGE 
    hwid: USB VID:PID=403:6001 SNR=93279873

В rasbian не знаю какая система именовая файлов, но ради интереса дома вечером попробую подключить ELM к своей RP B+.

Еще в версии 0991 появилась возможность сразу переходить в меню нужного блока (-e).

Но как правильно заметил amokk_spb лучше воспользоваться скриптом commander.py. Там показано как выводить только нужные параметры да и сам вывод можно под себя кастомизировать

Изменено пользователем Shr-lnm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил на своем raspberry - все нормально работает. Правда, очень медленно грузится ).

Порт определился вот так

Available COM ports:

/dev/ttyUSB0                   

    desc: USB2.0-Serial 

    hwid: USB VID:PID=1A86:7523 LOCATION=1-1.4

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот две разновидности ошибок которые в режиме демо выскакивают. скрипт версии 0991, файл с данными делался в версии 097

долго грузится только в первый раз из-за загрузки языка, во второй раз вроде бы все прошло быстро. 

 

root@raspberrypi:/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/pyren# python pyren.py -p ttyUSB0 --demo
Opening ELM
Loading ECUs list
Loading language 
[XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX] 100% Done

 
     Addr    Family Index Name                                     Type
1  - 7A(7E0) 1      10745 СИСТЕМА ВПРЫСКА                          STD_B
2  - 01(740) 2      10720 АБС                                      STD_B
3  - 51(743) 3      10701 ПАНЕЛЬ ПРИБОРОВ (П/ПАН)                  STD_B
4  - 26(745) 4      10666 ЦЭКБС                                    STD_B
5  - 2C(752) 5      10700 П. БЕЗ./УС. ПР. Н.                       STD_B
6  - 29(744) 8      10693 КОНДИЦИОНЕР                              STD_B
7  - 04(742) 18     10718 УСИЛ. РУЛ. УПР.                          STD_B
8  - 27(74D) 20     10719 UPC                                      STD_B
9  - A5(705) 60     10707 ДВЕРЬ ВОДИТЕЛЯ                           STD_B
10 - Rescan errors
Q  - <Exit>
Choose ECU :9
Deflen: 0
ECU type:  STD_B
Loading screens 
Loading optimyzer
Loading defaults
Traceback (most recent call last):
  File "pyren.py", line 233, in <module>
    main()
  File "pyren.py", line 225, in main
    ecu = ECU(choosen_ecu, lang.dict )                    #loading original data for chosen ECU
  File "/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/pyren/mod_ecu.py", line 94, in __init__
    df_class = ecu_defaults       ( self.Defaults,        mdoc, opt_file.dict, tran )
  File "/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/pyren/mod_ecu_default.py", line 453, in __init__
    default = ecu_default( df, opt, tran )
  File "/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/pyren/mod_ecu_default.py", line 401, in __init__
    xmlstr = opt[self.name]
KeyError: u'D002'
****************************************

*       ERRORS STATISTIC

* error_frame      =  0
* error_bufferfull =  0
* error_question   =  0
* error_nodata     =  0
* error_timeout    =  0
* error_rx         =  0
*
*       RESPONSE TIME (Average)

* response_time    =  0

****************************************
root@raspberrypi:/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/pyren# 


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

root@raspberrypi:/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/pyren# python pyren.py -p ttyUSB0 --demo
Opening ELM
Loading ECUs list
Loading language 
Done

 
     Addr    Family Index Name                                     Type
1  - 7A(7E0) 1      10745 СИСТЕМА ВПРЫСКА                          STD_B
2  - 01(740) 2      10720 АБС                                      STD_B
3  - 51(743) 3      10701 ПАНЕЛЬ ПРИБОРОВ (П/ПАН)                  STD_B
4  - 26(745) 4      10666 ЦЭКБС                                    STD_B
5  - 2C(752) 5      10700 П. БЕЗ./УС. ПР. Н.                       STD_B
6  - 29(744) 8      10693 КОНДИЦИОНЕР                              STD_B
7  - 04(742) 18     10718 УСИЛ. РУЛ. УПР.                          STD_B
8  - 27(74D) 20     10719 UPC                                      STD_B
9  - A5(705) 60     10707 ДВЕРЬ ВОДИТЕЛЯ                           STD_B
10 - Rescan errors
Q  - <Exit>
Choose ECU :8
Deflen: 0
ECU type:  STD_B
Loading screens 
Loading optimyzer
Loading defaults
Traceback (most recent call last):
  File "pyren.py", line 233, in <module>
    main()
  File "pyren.py", line 225, in main
    ecu = ECU(choosen_ecu, lang.dict )                    #loading original data for chosen ECU
  File "/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/pyren/mod_ecu.py", line 94, in __init__
    df_class = ecu_defaults       ( self.Defaults,        mdoc, opt_file.dict, tran )
  File "/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/pyren/mod_ecu_default.py", line 453, in __init__
    default = ecu_default( df, opt, tran )
  File "/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/pyren/mod_ecu_default.py", line 401, in __init__
    xmlstr = opt[self.name]
KeyError: u'D001'
****************************************

*       ERRORS STATISTIC

* error_frame      =  0
* error_bufferfull =  0
* error_question   =  0
* error_nodata     =  0
* error_timeout    =  0
* error_rx         =  0
*
*       RESPONSE TIME (Average)

* response_time    =  0

****************************************
root@raspberrypi:/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/pyren# 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Deer said:

Вот две разновидности ошибок которые в режиме демо выскакивают.

Скрипт скорее всего не виноват. Проверьте, что у вас база скопирована целиком. Я подозреваю что у вас в директории 

/home/pi/pyren-v0991-beta/GenAppli/EcuRenault/Sessions

отсутствуют файлы

SG2010719.xml и SG6010707.xml

возможно им просто не хватило места. Для экономии места вы можете стереть не нужные вам языки из директории Location. Полностью стереть директорию EcuRenault/Scenarios. И все не нужные вам FG/SG файлы в директории EcuRenault/Sessions. В принципе, если вы хотя бы по одному разу зашли в каждый блок (даже в режиме demo), то можно удалить все из директории  EcuRenault/Sessions но тогда, правда, может не заработать следующая версия скрипта, если она запросит пересоздать кеш.

Можно зайти по разу в каждый блок и потом заглянуть в директорию pyrenXXX/cache. Посмотреть кеши каких файлов там создались и только их оригиналы оставить в  EcuRenault/Sessions. Тогда с новой версией скрипта проблем не должно возникнуть

 

Изменено пользователем Shr-lnm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

файлы в директории есть, а вот доступ скорее всего не настроен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, как подключиться к адаптеру ELM327 через wi-fi с помощью скрипта ? ОС - андроид

Изменено пользователем Max_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pyren_v0992_beta.zip http://gofile.io/?id=9FF3S4
MD5 (pyren_v0992_beta.zip) = 956c048ecb64fb53ebb856502ac36359

Добавлено:
- в меню просмотра ошибок блоков STD-B теперь выдаются дополнительные параметры (спасибо Ivaness)
- добавлен скрипт cmdr_odometr.py для проверки пробега в разных блоках
- commander.py переименован в cmdr_example.py и соответственно изменен launcher, по умолчанию он теперь запустит cmdr_odometr

Для подключения через WiFi, нужно указать IP и порт адаптера.
Например:
pyren.py -p 192.168.0.10:35000

Изменено пользователем PyRen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PyRen сказал:

Для подключения через WiFi, нужно указать IP и порт адаптера.
Например:
pyren.py -p 192.168.0.10:35000

Эту строку нужно прописать в скрипте pyren_4a_launcher.py?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Max_29 said:

Эту строку нужно прописать в скрипте pyren_4a_launcher.py?

 

19 minutes ago, PyRen said:

На android сейчас, к сожалению, работает только BT

Вроде ничего не мешает. Попробуйте в pyren_4a_launcher.py поменять строку 19. Вместо 

  sys.argv.append('-pbt')

напишите

  sys.argv.append('-p192.168.0.10:35000')

только между '-p' и '192' не ставьте пробел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PyRen сказал:

- commander.py переименован в cmdr_example.py и соотвественно изменен launcher, по умолчанию он теперь запустит cmdr_odometr

Правильно ли я понимаю, что теперь и для Android реализована возможность проверки пробега в разных блоках? Если да, то с утра все машины перепроверю на лету:LaieA_032:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • MrAlex закрепил тему форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 666
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    FlaviusAyrton
    Новый пользователь
    FlaviusAyrton
    Регистрация