Пример HTML-страницы
Мышун

Неофициальные доработки и модификации системы R-LINK 2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 964 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Craig33 сказал:

Сведения о системе те же.

Система приняла. Только как это отразилось, я так и не понял. Визуально ничего не изменилось.

При установке патча для неофициальных карт ничего внешне не меняется.

При установке скин-патча должно было отразиться. Версия прошивки и навигатора не меняется, но в сведениях о навигационной системе должна была появиться информация о версии скин-патча и логотип нашего клуба.

Скрытый текст

about.png

(Скриншот от старой версии)

 

Возможно, установка скин-патча не произошла.

Не написала "оставлена предыдущая версия навигатора"?

 

Перезагрузки были? желтый текст при установке выдавался?

Если нет, то пробуйте ещё раз. Не прочиталась флэшка, такое иногда бывает.

3 часа назад, Craig33 сказал:

Закачал карты и лицензию по рекомендуемой ссылке..

И.. система предложила закачать карты мир2017 снова, это заводские.

Это нормально. Предлагает не закачать, а установить. "мир 2017" относится не к картам, а к заводской лицензии. Такая особенность установщика: пишет всякую чушь. Нужно просто согласиться на установку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Мышун сказал:

Возможно, установка скин-патча не произошла.

Не написала "оставлена предыдущая версия навигатора"?

 

Перезагрузки были? желтый текст при установке выдавался?

Перезагрузка была.
Ничего не была написано кроме - "установить новую версию?"
Желтого текста не было.
Экран просто погас и включился как ни в чем не бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Craig33 сказал:

Ничего не была написано кроме - "установить новую версию?"
Желтого текста не было.

Если так, то патч не установился.

Без патча не должен давать устанавливать неофициальные карты, но перепакованные карты TomTom с официальной лицензией мог и "проглотить", приняв за официальные. Карты Here без патча точно не установить

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый седан Талисман 2017 года камеры с завода нету, по идее должна стоять в значке рено крышке багажника. Вскрыл багажник проводки под камеру не нашел. В 7 дюймовом мониторе камеру активировал, осталось разобраться с проводкой. Готов снять экран, но мне нужна распайка их разъёмов куда должна подключаться камера. 
Вопрос:
1 камера подключается к экрану или блоку автомагнитолы
2 сам разьем и распайка куда нужно подключить AV вход от камеры.

Заранее всем спасибо.

   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sedy сказал:

1 камера подключается к экрану или блоку автомагнитолы

К блоку

3 часа назад, Sedy сказал:

2 сам разьем и распайка куда нужно подключить AV вход от камеры.

Попробуйте покопаться в схемах, например для Колеос2: https://mega.nz/folder/9txkUIRS#-OkyCHs9-CK0XdT5JWYoJg/file/p8piCKiR, может быть что-то прояснится.

(.../электросхемы/3 комфорт в салоне/аудио/)

Камера на схемах обозначена "1778", центральный блок магнитолы - "261", экран - "2402"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем знатокам. У меня 9 с патчем 1,3 и нашими картами! Вопрос? Установил ОФ приложение погода! Не находит местоположение! Как думаете почему? Есть мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2022 в 17:21, Мышун сказал:

К блоку

Спасибо Огромное за советы.

 

Снял экран, блок запрятан так, что его походу от туда не вытащить. Но через маленькое отверстие снял нужную 24 контактную фишку и нашел провода 21, 22 выводы разъема. Оба провода светло коричневые и очень хотелось бы понять куда они идут и найти более подходящее место что бы подцепить камеру.

 

 23 провод вообще нету, ну да ладно, на нём наверное питание появляется при заднем ходе 5-6 вольт наверное.

 На днях постараюсь туда подать видеосигнал. Не понятно, почему они не экранированы только? 

 

PS Фотки хотел сюда запостить, но ограничения 500 КБ.

Изменено пользователем Sedy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Павел19780326 said:

Привет всем знатокам. У меня 9 с патчем 1,3 и нашими картами! Вопрос? Установил ОФ приложение погода! Не находит местоположение! Как думаете почему? Есть мысли?

Потому что в России не работает интернет в R-Link2. Если только машина не из Европы пригнана. Эта тема тут неоднократно обсуждалась. Насколько я понял, это раздолбайство Renault, они не смогли договорится с местными провайдерами мобильной связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Sedy сказал:

Спасибо Огромное за советы.

 

Снял экран, блок запрятан так, что его походу от туда не вытащить. Но через маленькое отверстие снял нужную 24 контактную фишку и нашел провода 21, 22 выводы разъема. Оба провода светло коричневые и очень хотелось бы понять куда они идут и найти более подходящее место что бы подцепить камеру.

 

 23 провод вообще нету, ну да ладно, на нём наверное питание появляется при заднем ходе 5-6 вольт наверное.

 На днях постараюсь туда подать видеосигнал. Не понятно, почему они не экранированы только? 

 

PS Фотки хотел сюда запостить, но ограничения 500 КБ.

Неправильно читаете схему. Вам не нужна фишка 24 пина. Камера подключается в фишку на 32 пина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги из Санкт-Петербурга, у вас пробки через TMC работают?

Долго не обращал на них внимания, а последние несколько дней увидел, что они больше не работают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dr.DieZeL сказал:

Неправильно читаете схему. Вам не нужна фишка 24 пина. Камера подключается в фишку на 32 пина.

Спасибо я это вчера заметил что отключив разьем 24 пина у меня перестал работать под рулевое управление автомагнитолы, это и подвергло меня обратно в схему смотреть и понял свой косяк. 

Да разъем нужно брать тот что 32 пина, фото моего разъёма прилагаю ниже. Вечером думаю искать желтый и коричневый провод по салону и в багажнике, что бы не тянуть лишние провода. Главное цвета проводов совпали привычные всем электронщикам )

Проверю водительский порог разъём R2 и далее разъём R683 (левое заднее крыло)


 

Камера1.jpg

Изменено пользователем Sedy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dim-ka сказал:

Коллеги из Санкт-Петербурга, у вас пробки через TMC работают?

Нет уже давно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sedy сказал:

Снял экран, блок запрятан так, что его походу от туда не вытащить.

Привет. А как экран снял? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Белый97 сказал:

Привет. А как экран снял? 

Достаточно легко, вот видео от турка 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2022 в 12:48, Мышун сказал:

Если так, то патч не установился.

Без патча не должен давать устанавливать неофициальные карты, но перепакованные карты TomTom с официальной лицензией мог и "проглотить", приняв за официальные. Карты Here без патча точно не установить

 

 

Спасибо большое за помощь персонально и всем остальным.
Поставил патч, лицензии и карты Том-Том...
Вроде всё обновилось, даже навигатор пискнул на пару камер на дороге -)
Отчего бы..раньше не было...)

Скин-патч не стал ставить и заморачиваться, библиотеки, камеры...
Я не особо в этом понимаю, кабы не сдох совсем...-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Craig33 сказал:

даже навигатор пискнул на пару камер на дороге

К сожалению, камеры, поставляемые с камерами в файлах SPC очень сильно устаревшие, а многих камер вообще нет и наоборот многие камеры наблюдения обозначены как камеры контроля скорости.

24 минуты назад, Craig33 сказал:

Скин-патч не стал ставить и заморачиваться, библиотеки, камеры...

Я совершенно не настаиваю на установки скин-патча, хотя ничего заморочного и опасного в этом нет.

Только не устанавливайте камеры с openspeedcam.net, которые выкладываются на этом форуме, они не совместимы с навигатором без скин-патча!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, камеру установил, да родная заводская камера устанавливается в значке кинетика для седана, но мне досталась новая и дешёвая за 10$ против оригинальной от 74$  до 130 $  В принципе я доволен, так как сам все делал и не спеша. Кабеля камеры проведены до багажника, что не пришлось вскрывать весь салон. 
Остался один вопрос уменьшить задержку отключения камеры, когда задних ход отключаю, то еще 5-7 сек дисплей пишет ошибка камеры (так как питание камеры 12 вольт взято от фонаря заднего хода) в оригинале напряжение 6 вольт в разъёме оригинальной камеры.

Где-то раньше видел как уменьшить задержки камеры и как назло, когда нужно не могу найти поиском.   

PS Пасмурная погода сейчас и еще нормально не настроил яркость, контрастность и цветность.

 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Sedy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Sedy said:

Всем спасибо, камеру установил, да родная заводская камера устанавливается в значке кинетика для седана, но мне досталась новая и дешёвая за 10$ против оригинальной от 74$  до 130 $  В принципе я доволен, так как сам все делал и не спеша. Кабеля камеры проведены до багажника, что не пришлось вскрывать весь салон. 
Остался один вопрос уменьшить задержку отключения камеры, когда задних ход отключаю, то еще 5-7 сек дисплей пишет ошибка камеры (так как питание камеры 12 вольт взято от фонаря заднего хода) в оригинале напряжение 6 вольт в разъёме оригинальной камеры.

Где-то раньше видел как уменьшить задержки камеры и как назло, когда нужно не могу найти поиском.   

PS Пасмурная погода сейчас и еще нормально не настроил яркость, контрастность и цветность.

 

1.jpg

2.jpg

Salutare amice. Balti - cruta. Sunt de langa Balti.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

Заранее извините за глупый вопрос, но я лучше спрошу, прежде чем что-то спойлерить. У меня Renault Megane Grandtour 2020 года, R-link 2, экран 7 дюймов, ПО 9.0.34, без навигации. Можно ли использовать скин-патч v1.3 Release r-link 903 для активации навигации?У меня включена навигация в режиме разработчика R-LINK, но у меня нет меню навигации в меню на экране.

Заранее спасибо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Mce сказал:

Можно ли использовать скин-патч v1.3 Release r-link 903 для активации навигации?

Нет, скин-патч не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Значит, единственный способ получить оригинальную навигацию (с неоригинальными картами) — это заменить блок управления R-link?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mce сказал:

У меня включена навигация в режиме разработчика R-LINK

Пришлите VIN в личку, посмотрю чем конфигурация отличается от версии с навигацией, может быть не всё активировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день.нужна помощь.обновил р--линк с 3.3.16.94 до 3.3.16.98,потом не разобрался и сверху залил патч 9.0.34.обновился.в информации о системе стало 9.0.34,но не работает радио,очень тормозит,отклик с задержкой.пробовал откатить назад  на3.3.16.98,не получается,доходит до конца обновления и выдает ошибку,пробовал сбросить на заводские установки,тоже не помогло.Что делать?спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, albany77 сказал:

обновил р--линк с 3.3.16.94 до 3.3.16.98,потом не разобрался и сверху залил патч 9.0.34.обновился.в информации о системе стало 9.0.34

Залили полную прошивку 9.0.34 или патч (скин-патч) навигатора под эту прошивку?

19 минут назад, albany77 сказал:

.пробовал откатить назад  на3.3.16.98,не получается,доходит до конца обновления и выдает ошибку

Какую конкретно ошибку?

 

Устанавливали полную прошивку 3.3.16.98 или только навигатор?

 

21 минуту назад, albany77 сказал:

пробовал сбросить на заводские установки,тоже не помогло.

Это можно даже не пробовать, бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Мышун сказал:

Залили полную прошивку 9.0.34 или патч (скин-патч) навигатора под эту прошивку?

Какую конкретно ошибку?

 

Устанавливали полную прошивку 3.3.16.98 или только навигатор?

 

Это можно даже не пробовать, бесполезно.

заливал прошивку R-Link9-0-34-patched .не знаю,полная эта или патч.брал с этого форума,стр 45-47где-то.вот ссылкаhttps://cloud.electromera.com/index.php/s/fnkbNgKYDdrPnGB

когда после нее хотел обратно залить 3.3.16.98(полную)доходит до конца и пишет,что данное ПО не совместимо,как-то так,не дословно

Изменено пользователем albany77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, albany77 сказал:

заливал прошивку R-Link9-0-34-patched .не знаю,полная эта или патч.

Это полная с встроенным патчем

9 минут назад, albany77 сказал:

.когда после нее хотел обратно залить 3.3.16.98(полную)доходит до конца и пишет,что данное ПО не совместимо,

Попробуйте эту: https://mega.nz/folder/6ZNywAIb#PggWmvCYA4cu4r37P7zkWw/folder/mUsE3A4J

Для начала можете сравнить файлы с теми, что устанавливали, если такие же то смысла пробовать нет.

 

Если не получится, тогда только обновлять загрузчик Клипом и ставить 7, а потом уже на 8 или 9 через флэшку.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

Это полная с встроенным патчем

Попробуйте эту: https://mega.nz/folder/6ZNywAIb#PggWmvCYA4cu4r37P7zkWw/folder/mUsE3A4J

Для начала можете сравнить файлы с теми, что устанавливали, если такие же то смысла пробовать нет.

 

Если не получится, тогда только обновлять загрузчик Клипом и ставить 7, а потом уже на 8 или 9 через флэшку.

 

Скачал прошивку,что вы дали,распаковал ее на флешку и вставил в авто,но она начинает загрузку.может,что-то надо ещё сделать?заранее прошу извинить за мою техническую неграмотность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, albany77 сказал:

Скачал прошивку,что вы дали,распаковал ее на флешку и вставил в авто,но она начинает загрузку.может,что-то надо ещё сделать?

Не совсем понял: НЕ начинается установка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Мышун сказал:

Это полная с встроенным патчем

Попробуйте эту: https://mega.nz/folder/6ZNywAIb#PggWmvCYA4cu4r37P7zkWw/folder/mUsE3A4J

Для начала можете сравнить файлы с теми, что устанавливали, если такие же то смысла пробовать нет.

 

Если не получится, тогда только обновлять загрузчик Клипом и ставить 7, а потом уже на 8 или 9 через флэшку.

 

Скачал прошивку,что вы дали,распаковал ее на флешку и вставил в авто,но она начинает загрузку.может,что-то надо ещё сделать?заранее прошу извинить за мою техническую неграмотность

Совершенно верно,установка ПО не начинается после того,как вставил флешку с распакованными файлами.флешку видит,пытается подключится,но потом выдаёт,что отсутствуют медиафайлы и всё

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, albany77 сказал:

Совершенно верно,установка ПО не начинается после того,как вставил флешку с распакованными файлами.флешку видит,пытается подключится,но потом выдаёт,что отсутствуют медиафайлы и всё

Бывает такое иногда при установке обновлений.

Я так понимаю, что уже устанавливали прошивки, значит знаете как на флэшку записывать.

Попробуйте ещё раз записать на флэшку, предварительно отформатировав её, а лучше возьмите другую флэшку, если есть.

 

Если и так не пойдет установка, попробуйте войти в режим восстановления: одновлеменно зажать на 10-20 секунд кнопки увеличения и уменьшения громкости на подрулевом джойстике, кнопку с домиком и питания на лицевой панели. Должно перезагрузиться в режиме восстановления, после чего вставляйте флэшку с прошивкой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Мышун сказал:

Пришлите VIN в личку, посмотрю чем конфигурация отличается от версии с навигацией, может быть не всё активировали.

Ответил в личку, но продублирую здесь на всякий случай:

Извиняюсь, не обратил внимание, что машина 2020. К сожалению, возможность извлечения заводской конфигурации есть только для машин старше примерно 2018 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Можно ли накатить на R-Link 2 (горизонтальный от Kadjar Gen 2) 9ю версию и есть ли в этом смысл если уже стоит 7 последняя ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, MrMydaq сказал:

Можно ли накатить на R-Link 2 (горизонтальный от Kadjar Gen 2) 9ю версию и есть ли в этом смысл если уже стоит 7 последняя ?

Можно, но если все работает нормально, то смысла нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2022 в 07:21, albany77 сказал:

Скачал прошивку,что вы дали,распаковал ее на флешку и вставил в авто,но она начинает загрузку.может,что-то надо ещё сделать?заранее прошу извинить за мою техническую неграмотность

Совершенно верно,установка ПО не начинается после того,как вставил флешку с распакованными файлами.флешку видит,пытается подключится,но потом выдаёт,что отсутствуют медиафайлы и всё

 

После сброса р-линк в режим восстановления прошивкаhttps://mega.nz/folder/6ZNywAIb#PggWmvCYA4cu4r37P7zkWw/folder/mUsE3A4J пошла.По сменилось на 3.3.16.98

Версия загрузчика  5376.

Часть функций (парковочники,датчики приближения)восстановилось,навигатор нет(версия теперь 9.12.133.686874),но само главное,что теперь нет звука.динамики молчат,не работает радио и нет звука на предупреждениях.что делать в этой ситуации?спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, albany77 сказал:

После сброса р-линк в режим восстановления прошивкаhttps://mega.nz/folder/6ZNywAIb#PggWmvCYA4cu4r37P7zkWw/folder/mUsE3A4J пошла.По сменилось на 3.3.16.98

Версия загрузчика  5376.

Часть функций (парковочники,датчики приближения)восстановилось,навигатор нет(версия теперь 9.12.133.686874),но само главное,что теперь нет звука.динамики молчат,не работает радио и нет звука на предупреждениях.что делать в этой ситуации?спасибо

Попробуйте проверить в ддт звуковую схему и выставить её на amplifier, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день 

Подскажите какой Skin Patch качать если стоит версия 3.3.16.946

Изменено пользователем Вадим198

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Вадим198 сказал:

Подскажите какой Skin Patch качать если стоит версия 3.3.16.946

Теоретически должен подойти скин-патч под 3.3.16.98x, но лучше вначале обновить прошивку до 3.3.16.98x и установить скин-патч под эту версию.

https://d3dlpr00j0g4ke.cloudfront.net/16-980/R-LINK.zip

(прямая ссылка на официальное обновление с сайта renault-connect.renault.co.uk)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2022 в 05:21, albany77 сказал:

После сброса р-линк в режим восстановления прошивкаhttps://mega.nz/folder/6ZNywAIb#PggWmvCYA4cu4r37P7zkWw/folder/mUsE3A4J пошла.По сменилось на 3.3.16.98

Версия загрузчика  5376.

Часть функций (парковочники,датчики приближения)восстановилось,навигатор нет(версия теперь 9.12.133.686874),но само главное,что теперь нет звука.динамики молчат,не работает радио и нет звука на предупреждениях.что делать в этой ситуации?спасибо

Версия прошивки и версия навигатора - это разные версии. Версия навигатора 9.12.133.686874 соответствует прошивке 3.3.16.98x, тут все нормально.

 

Нужно восстанавливать конфигурацию, которая испортилась при переходе на 9 и обратно на 3.3 без обновления загрузчика.

 

Проще всего сделать конфигурирование (восстановление конфигурации) Клипом. Такая возможность есть у дилеров или тех у кого есть прибор "Клип". Если машина старше примерно 2018 года, то доступ к базе Рено не нужен, подойдет диск "Reprog", который есть в свободном доступе, и китайский прибор "Клип".

 

Также конфигурацию можно восстановить вручную с помощью ELM327 и ddt или макросом в Пирене. Для машин старше 2018 г. можно сделать макрос по ВИНу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго ДНЯ.

Новые камеры.

 

Т.к. возник спрос количество стран увеличили.

 

Четыре страны - Россия, Беларусь, Украина, Молдавия

 

мобильные засады - полные, без подтверждения - лишних не бывает, зато штрафов меньше.

 

Сделано с доработкой, новый конвертор

 

Камеры ТОЛЬКО для тех у кого установлен скин-патч  ver 1.2 и старше (1.3...)

https://mega.nz/file/ZXQEHBrS#2NWxUGZa06aqC8IgxXUOT4w2YyPn9nsQcAkmjYl13BQ

 

напоминаю...

надо распаковать архив и папку R-Link целиком на флэшку.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

Кто-нибудь сталкивался с этим? У меня скорее всего R-link 2 (год 2020, июнь, SW 9.0.34) залочен на редактирование. Деактивация START/STOP и отображение температуры на бортовом приборе возможны без проблем, но активация MULTISENSE или навигации невозможна! Я подозреваю, что это как-то связано с AutoConfig по VIN. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mce сказал:

Деактивация START/STOP и отображение температуры на бортовом приборе возможны без проблем, но активация MULTISENSE или навигации невозможна! Я подозреваю, что это как-то связано с AutoConfig по VIN. 

Деактивация START/STOP и отображение температуры выполняется в других блоках, а не в Р-ЛИНКе. У разных блоков разное быстродействие, разные длины команд и т.д., поэтому, если получилось поменять в одном блоке, то это не значит. что получится в другом.

С навигацией все сложно (хотя мне известен удачный опыт активации), а MULTISENSE должно активироваться даже в Developer Mode, если не получится, то и с ddt скорее всего не получится.

 

Для начала нужно убедиться, что запись параметров работает. Могут быть проблемы с ELM327 или программой. Не знаю, есть ли возможность посмотреть логи в ECU TWEAKER, лучше бы использовать Pyren или в крайнем случае ddt4all. ECU TWEAKER - штука не очень надежная.

 

AutoConfig по VIN тут не причем, он выполняется только Клипом либо нечто подобное можно сделать макросом в Пирене, сами по себе параметры не перезапишутся.

Как я уже писал в личке, в комплектации без навигатора может отсутствовать раздел файловой системы content, тогда навигатор не заработает, даже если его активировать. Как этот раздел создать пока неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к предыдущему сообщению.

Есть ещё такая неприятная штука как HUID (индивидуальный идентификатор CAPS....), с которым, скорее всего завязана работа навигатора и без которого он не работает. Если не ошибаюсь, менять этот параметр пока никто не научился.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновился с 7 до 9.034 версии без промежуточной 8 ки. Все работает! Карты я так понял стали официальные. Куча камер которых не существует и противный писк при приближении. Качаю скин-патч 1.3, карты и последнюю сборку камер от DRED77.  Пойду тестить))  Или скин-патч лишний? Где то раньше видел, что 9.034 пропатченная

Изменено пользователем Алексей39

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Mce сказал:

Привет,

Кто-нибудь сталкивался с этим? У меня скорее всего R-link 2 (год 2020, июнь, SW 9.0.34) залочен на редактирование. Деактивация START/STOP и отображение температуры на бортовом приборе возможны без проблем, но активация MULTISENSE или навигации невозможна! Я подозреваю, что это как-то связано с AutoConfig по VIN. 

Ничего у вас не залочено. Просто что-то делаете не так. Мультисенс активируется без проблем. Просто активировать навигацию нет возможности на данный момент (насколько я в курсе, но могу ошибаться), поэтому если нужна штатная навигация, то это замена.

17 часов назад, Мышун сказал:

Добавлю к предыдущему сообщению.

Есть ещё такая неприятная штука как HUID (индивидуальный идентификатор CAPS....), с которым, скорее всего завязана работа навигатора и без которого он не работает. Если не ошибаюсь, менять этот параметр пока никто не научился.

 

Этот идентификатор есть даже у блоков без навигации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dr.DieZeL сказал:

Этот идентификатор есть даже у блоков без навигации.

А не содержится ли в нем запрет на работу навигации?

15 часов назад, Алексей39 сказал:

Обновился с 7 до 9.034 версии без промежуточной 8 ки. Все работает! Карты я так понял стали официальные. Куча камер которых не существует и противный писк при приближении. Качаю скин-патч 1.3, карты и последнюю сборку камер от DRED77.  Пойду тестить))  Или скин-патч лишний? Где то раньше видел, что 9.034 пропатченная

Карты остались такими как были, если были неофициальные, то удалятся после установки непатченного обновления.

Камеры DRED77 или мои сделаны под скин-патч, их можно ставить только если установлен скин-патч.

Патченная 9.0.34 не содержит скин-патч, в неё встроен патч для неофициальных карт, навигатор будет выглядеть как оригинальный, но будут устанавливаться неофициальные карты (https://cloud.electromera.com/index.php/s/fnkbNgKYDdrPnGB).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

А не содержится ли в нем запрет на работу навигации?

Этого я, конечно же не знаю. Но даже если сменить этот идентификатор и включить в настройках навигацию, то раздел content же не появится, если я правильно понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мышун сказал:

Карты остались такими как были, если были неофициальные, то удалятся после установки непатченного обновления.

Установил скин-патч и сразу появились неофициальные карты установленные ранее. Дополнительная переустановка карт и камер не потребовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Алексей39 сказал:

Установил скин-патч и сразу появились неофициальные карты установленные ранее.

Повезло. У меня почему-то всегда удалялись, потому и возникла идея пересобрать обновление со встроенным патчем. Видимо, есть какие-то индивидуальные особенности, может быть от набора установленных лицензий зависит.

19 часов назад, Dr.DieZeL сказал:

Но даже если сменить этот идентификатор и включить в настройках навигацию, то раздел content же не появится, если я правильно понимаю.

Наверное, так и есть. Мне однажды удалось дистанционно помочь активировать навигацию, но там был заменен блок р-линка и сделано конфигурирование по своему VINу, поэтому навигатора не было, как с завода, но все, что ему нужно присутствовало в новом блоке, в т.ч. content

 

lgu для обновления раздела content имеется (mapvui_map_32GB_NAND.zip), но он изначально для версии 2.2 и какого-то конкретного варианта центрального блока. Я не знаю, как он поведет себя на других блоках и что будет если content изначально отсутствовал. Я бы не стал его запускать на исправном р-линке, рискнуть можно только если уже морально готовы к замене центрального блока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2022 в 10:07, Мышун сказал:

Версия прошивки и версия навигатора - это разные версии. Версия навигатора 9.12.133.686874 соответствует прошивке 3.3.16.98x, тут все нормально.

 

Нужно восстанавливать конфигурацию, которая испортилась при переходе на 9 и обратно на 3.3 без обновления загрузчика.

 

Проще всего сделать конфигурирование (восстановление конфигурации) Клипом. Такая возможность есть у дилеров или тех у кого есть прибор "Клип". Если машина старше примерно 2018 года, то доступ к базе Рено не нужен, подойдет диск "Reprog", который есть в свободном доступе, и китайский прибор "Клип".

 

Также конфигурацию можно восстановить вручную с помощью ELM327 и ddt или макросом в Пирене. Для машин старше 2018 г. можно сделать макрос по ВИНу.

здравствуйте . подскажите у меня такая же беда нет звука и температура показывает по форингейту как можно с помощью ddt восстановить конфигурацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Анатолий32 сказал:

здравствуйте . подскажите у меня такая же беда нет звука и температура показывает по форингейту как можно с помощью ddt восстановить конфигурацию?

В существующей ситуации конфигурацию восстановить нельзя из-за несовместимого загрузчика (micom)

Вначале нужно либо прошить совместимый загрузчик (Клипом с доступом к серверу Рено), либо попытаться вернуть старую версию с помощью флэшки, но шансы, что это получится невысоки.

Подробнее ответил в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 723
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Валерий21
    Новый пользователь
    Валерий21
    Регистрация