Пример HTML-страницы
Мышун

Неофициальные доработки и модификации системы R-LINK 2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 887 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет в чём дело: для некоторых камер, скорость на РЛинке отображается верно, а вот приборка показывает +1 км\ч.
На фото ниже одна и таже камера.


Скин патч стоит последний 1.3, версия РЛинка последняя 9

speed_limit_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснения, но как то странно что при включённом Dual кручу ручку со стороны водителя и синхронно на дисплеи не меняться на дисплеи температуры пассажира.

А  Zona тогда что за кнопка?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sedy сказал:

Спасибо за пояснения, но как то странно что при включённом Dual кручу ручку со стороны водителя и синхронно на дисплеи не меняться на дисплеи температуры пассажира.

А  Zona тогда что за кнопка?

 

Попробуйте наоборот - чтоб не светилась эта кнокпка, вроде как и у меня в Колеосе индикация наоборот :-)

Если Zona вместо Dual на других машинах, то подозреваю, что смысл тот же.

4 часа назад, Sedy сказал:

не работают две кнопки фото ниже

Попрбуйте поэкспериментировать с кнопкой Auto - обычно эти регулировки не работают в режиме Auto.
Может и тут негорящая индикация Auto означает, что Auto включен :renaultflag:

Еще непонятно, что за кнопка А в кружочке из стрелкок - на Колеосе такой нет
Может это тоже какой-то Авто режим?
Попробуйте и с ней поэкспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KVY сказал:

Попрбуйте поэкспериментировать с кнопкой Auto - обычно эти регулировки не работают в режиме Auto

Пробовал все комбинации не хочет.

 

1 час назад, KVY сказал:

Еще непонятно, что за кнопка А в кружочке из стрелкок - на Колеосе такой нет
Может это тоже какой-то Авто режим?

Авто циркуляция воздуха, авто само решает гонять воздух внутри салона или забирать с улицы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, DrMartens сказал:

приборка показывает +1 км\ч.

К сожалению это пока не лечится никак. Для камер "в спину" будет так отображаться. Раньше решение было только одно - использовать для спидкамов конвертер без камер "в спину", но, возможно, с патчем 1.3 будет небольшой конфликт по кодировкам. Если не совсем прав, Мышун поправит меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, yur22 сказал:

К сожалению это пока не лечится никак. Для камер "в спину" будет так отображаться. Раньше решение было только одно - использовать для спидкамов конвертер без камер "в спину", но, возможно, с патчем 1.3 будет небольшой конфликт по кодировкам. Если не совсем прав, Мышун поправит меня.

Всё правильно. Это особенность кодировки камер, используемой в скин-патче 1.3. "+1км/ч" - признак того, что камера "в спину", так делает конвертер. Благодаря этому поддерживается бОльшее количество типов камер и предупреждений, т.к. не требуется особый тип камер для камер "в спину".

На самом р-линке отображается нормально (решается программно). Проблему "+1" на приборке заметил когда скин-патч был уже готов, менять было поздно, да и не вижу смысла. Если "+1" очень сильно раздражает, то можно сделать камеры, используя специальный конвертер без камер в спину: https://cloud.electromera.com/index.php/s/LQA2E8ecBXRZx3o

 

10 часов назад, Sedy сказал:

Ну и третий вопрос если я куплю дисплей с большим экраном, то достаточно поменять режим портретный против landscape или еще что править?

Не только. Нужно будет еще параметры экрана и тачскрина поменять (Enginering Configuration).

 

10 часов назад, Sedy сказал:

не работают две кнопки фото ниже

Этими кнопками управляет "блок интерфейса мультимидийной системы", который доступен по CAN2. Могло ли повлиять на работу кнопку изменение параметров в рлинке не знаю, но очень сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2022 в 18:21, KVY сказал:

Попробуйте наоборот - чтоб не светилась эта кнокпка, вроде как и у меня в Колеосе индикация наоборот

 

Это не наоборот. Это как раз правильно! Кнопка DUAL (от англ.: двойной) активирует двухзонный климат контроль. Температура при этом регулируется отдельно для водителя и пассажира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2022 в 23:34, Мышун сказал:

Этими кнопками управляет "блок интерфейса мультимидийной системы", который доступен по CAN2. Могло ли повлиять на работу кнопку изменение параметров в рлинке не знаю, но очень сомнительно

Спасибо за направление, но я не в курсе что и где менять в блоке мультимедии по CAN2. 

 

PS возможно когда на моем авто смотали 150.000 км. недобросовестным продавцом.

 

IMG_20221106_092421.jpg

 

IMG_20221106_092445.jpg

Изменено пользователем Sedy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2022 в 23:34, Мышун сказал:

Нужно будет еще параметры экрана и тачскрина поменять (Enginering Configuration).

Буду вам сильно благодарен, если подскажите что менять.

 

Ниже скрины моего маленького дисплея.

 

Screenshot_2022-11-06-18-04-26-250_org.pyren.pyddt.jpg

 

 

Screenshot_2022-11-06-18-04-40-731_org.pyren.pyddt.jpg


Параметры размера экрана и переключения отображения климата вроде тут нашел, по логике не хватает настроек сенсора дисплея.

https://www.renaultforums.co.uk/threads/need-ddt4all-values-for-8-7-inch-rlink2-system-anyone-with-8-7-inch-rlink2-screen-ddt4all-can-help.602893/

 

 

Еще статья но как то тут слишком просто https://www.yandex.com.tr/turbo/drive2.ru/s/l/552129110810297746/

Изменено пользователем Sedy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Sedy сказал:

Буду вам сильно благодарен, если подскажите что менять.

 

Ниже скрины моего маленького дисплея.

 

Screenshot_2022-11-06-18-04-26-250_org.pyren.pyddt.jpg

 

 

Screenshot_2022-11-06-18-04-40-731_org.pyren.pyddt.jpg


Параметры размера экрана и переключения отображения климата вроде тут нашел, по логике не хватает настроек сенсора дисплея.

https://www.renaultforums.co.uk/threads/need-ddt4all-values-for-8-7-inch-rlink2-system-anyone-with-8-7-inch-rlink2-screen-ddt4all-can-help.602893/

 

 

Еще статья но как то тут слишком просто https://www.yandex.com.tr/turbo/drive2.ru/s/l/552129110810297746/

https://disk.yandex.ru/d/mUi_dJf-o_3ULg  Вот все настройки большого экрана с моего талисмана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Sedy сказал:

я не в курсе что и где менять в блоке мультимедии по CAN2.

Я тоже не знаю. Да там и менять нечего. Но можно протестировоать кнопки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновил камеры и тревожные точки для России, Беларуси, Украины и Молдовы. Данные с сайта openspeedcam.net на 07.11.22:

 

Только для тех у кого установлен Скин-Патч!!!

 

 

4 страны одним пакетом: OSC_RU_BY_UA_MD_07_11_22.zip

 

Каждую страну отдельно в этот раз делать не буду, нет смысла, "ненужные" страны практически не создают дополнительную наагрузку Р_ЛИНК2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vittos13 сказал:

Вот все настройки большого экрана с моего талисмана.

Земляк Огромное спасибо сравнил и вывод что параметры тачскрина менять не нужно, они одинаковые для малого и большого экрана.

Нашел потом вашу статью по реанимации r-link2 и параметры https://www.drive2.ru/l/589971277381413798/

Еще одна просьба если можешь скинуть настройки экрана для блока климата и полный набор будет у меня готов для замены на большой монитор.


HVAC --> ClimBoxGen2_v29  --> CLIMBOX+ --> Global-configuration --> CL_WithControlPanel.  

Изменено пользователем Sedy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sedy сказал:

Земляк Огромное спасибо сравнил и вывод что параметры тачскрина менять не нужно, они одинаковые для малого и большого экрана.

Нашел потом вашу статью по реанимации r-link2 и параметры https://www.drive2.ru/l/589971277381413798/

Еще одна просьба если можешь скинуть настройки экрана для блока климата и полный набор будет у меня готов для замены на большой монитор.


HVAC --> ClimBoxGen2_v29  --> CLIMBOX+ --> Global-configuration --> CL_WithControlPanel.  

С большим удовольствием сделаю как подключусь к машине. Ближе к вечеру.

Изменено пользователем vittos13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2009 в 20:33, Мышун сказал:

Обсуждаем здесь вопросы, связанные с системой R-Link 2, независимо от того, на каком автомобиле она установлена.

Важную информацию буду размещать в "шапке".

Сообщения перенесены из темы Навигатор R-Link

Если что-то не то перенёс или наоборот что-то не перенёс дайте знать, исправлю (лучше в личку).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы и ответы, проблемы и решения:

1. RLink Toolbox после установки отказывается запускаться.

      - 1 возможная причина - русские буквы или пробелы в пути к папке, в которую установлен RLink Toolbox.

        Решение: - установка в папку, путь к которой содержит только латинские буквы и не содержит пробелов.

      - 2 возможная причина - некорректный автозапуск программы при старте Windows.

       Решение: С помощью Диспетчера задач Wnidows завершите процесс R-Link 2 Toolbox. Запустите R-Link 2 Toolbox вручную. В окне программы нажмите шестеренку в правом верхнем углу, в открывшемся окне снимите галочку с пункта "Запуск программы при включении компьютера"2.

2. Можно ли включить Android Auto и CarPlay если эти функции изначально не активированы: линк.

3. Активация Android Auto на примере Koleos-II (для тех, у кого эта функция изначально не активирована).

Делаем на свой страх и риск, при кривых руках или оборудовании есть вероятность попасть на большие проблемы!

  Показать

I. Способ с использованием ddt4all

1. Устанавливаем ddt4all

2. Подключаем адаптер ELM 327 v 1.5 к диагностическому разъему (под приборной панелью около ручек открытия капота и бензобака).

3. Запускаем ddt4all, выбираем порт и нажимаем [Подключиться]

4. В списке машин выбираем XZG-KOLEOS-II

5. В списке ЭБУ выбираем [Audio]->[Radnav v.2.1],

6. В списке экранов выбираем [Configuration]->[RadNav configuration- Part I] (см. скриншот тут)

7. Нажимаем желтую кнопку [ReadAll] в правом верхнем углу экрана.

8. Запоминаем прочитанные значения всех параметров на зеленом фоне (лучше сделать скриншот).

9. Нажимаем кнопку с головой Эйнштейна на панели инструментов в верхней части окна ("Экспертный режим")

10. В раскрывающемся списке в верхней части окна  выбираем [After Sales (default) [10C0]]

11. Меняем параметр AAP на "authorized"

12. Обязательно проверяем, что в розовых полях ввода значения других параметров такие же, как на зелёных, если нужно исправляем вручную.

13. Нажимаем большую желтую кнопку [Write RadNav 2.0 config]

14. Нажимаем желтую кнопку [Key Off / On Reset] в верхнем левом углу экрана.

Если всё прошло нормально, то после перезагрузки R-Link-2 и подключения по USB смартфона с установленным приложением AndroidAuto, приложение запустится на R-Linke.

Аналогичные действия можно провести с помощью mod_ddt (составная часть Pyren).

II. Способ с использованием Pyren и скрипта @Shr-lnm: линк (работает под Android)

III. Способ с использованием режима разработчика R-Link

Этот способ не требует дополнительного оборудования, но потенциально наиболее опасен в случае, если что-то пойдёт не так. По этой причине, инструкцию готов высылать по запросу только тем, кто понимает, что делает и осознаёт риск.

 

     

Патчи для установки неофициальных карт и другого контента:

  Скрыть

1. На www.gpspower.net (самые актуальные версии): https://www.gpspower.net/renault-nissan-infiniti/358329-sku-creator-create-your-custom-map-package-r-link-2-tutorials.html

2. В сообщении @temavod : https://www.club-renault.ru/forum/topic/75668-мультимедийная-система-r-link-2/?do=findComment&comment=2249374

3. Для 9.0.34.61x: https://disk.yandex.ru/d/e52MESnyQBH3dw

  • Для установки патча необходимо содержимое архива записать на флешку в папку R-LINK, вставить флешку в гнездо USB или SD, предварительно вынув все другие носители.
  • Установку патчей производить при работающем двигателе во избежании "засыпания" р-линка.
  • В процессе установки будет выполняться перезагрузка и будет "чёрный экран" достаточно продолжительное время. Не пугайтесь!
  • Патчи полностью заменяют раздел iGo. Карты, лицензии и другой контент при этом не меняются.
  • Возможность устанавливать официальные карты после установки патчей сохраняется.
  • Установка патча не соответствующей версии не смертельна, но, вероятнее всего, приведёт навигатор к неработоспособному состоянию. Восстановление производится установкой патча для своей версии.
  • Проходила информация, что патчи, убирающие сообщение "Нет карты для данной местности" отрицательно влияют на работу TMC. Это информация не подтверждается, поэтому рекомендованы к использованию патчи, имеющие в названии "Remove_Message", предварительная установка других патчей не требуется.

 

 

 i   

Обсуждение неофициальных программных доработок системы R-LINK 2 (прошивки, карты, патчи и т.д. предлагаю вести в отдельной теме:

Неофициальные доработки и модификации системы R-LINK 2
Важную информацию буду постепенно переносить туда.

у меня версия 2.2.18.590 не нашел патч для неё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vitek053 сказал:

у меня версия 2.2.18.590 не нашел патч для неё

Патча для неофициальных карт под 2.2.18.x я не встречал.

 

Скин-патча под 2.2.18.x нет и не будет, т.к. нет исходников и файлов для восстановления.

 

Существует обновление до 2.2.19.3x (у меня есть ссылка на скачивание), но нет проверенной информации о том, что его можно устанавливать на 2.2.18.590 , если кто-то устаналивал, поделитесь пожалуйста.

 

Скин-патч под 2.2.19.3x есть только версии 1.3 RC11, финальную версию 1.3 я не делал, т.к. не нашлось желающих протестировать. Можно сделать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2022 в 11:29, Мышун сказал:

OSC_RU_BY_UA_MD_07_10_22.zip

Ты же 07.11.22 имел в виду? 

P.S. хотел в личку написать, а уже низя, оказывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yur22 сказал:

Ты же 07.11.22 имел в виду?

Да, конечно, ошибся. Спасибо!

Файл переименовал. ссылка та же.

4 часа назад, yur22 сказал:

P.S. хотел в личку написать, а уже низя, оказывается...

Снова ящик переполнился, много пишут, не успеваю чистить.

 

Можно писать мне в Телеграм/Вотсап/Вайбер, телефон в профиле.

 

PS: лимит на на личные сообщения мне сняли, можно снова писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2022 в 13:49, Sedy сказал:

Спасибо за ответы и направления, у меня еще вопрос не работают две кнопки фото ниже, возможно что то на активизировал (какой-то ионизатор активировал или еще чего).
и еще у меня есть кнопка DUAL в других талисманах там кнопка ZONE, мне не понятно что это и почему у меня другое название (может кто то давно менял дисплей на моем авто?)

Ну и третий вопрос если я куплю дисплей с большим экраном, то достаточно поменять режим портретный против landscape или еще что править? Просто готовлюсь в теории что нужно сделать что бы при покупки большого экрана сразу подкинуть и проверить его на работоспособность перед продавцом.

 

clima.jpg

Всё получилось у вас? 

Изменено пользователем adamoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет Мышун, на просторах интернета нашёл карты HERE Europa 2022q2 (тут), возможно их переделать под R-Link2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.11.2022 в 14:56, adamoff сказал:

Всё получилось у вас? 

Да я сменил на большой экран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, densv78 сказал:

...на просторах интернета нашёл карты HERE Europa 2022q2 (тут), возможно их переделать под R-Link2?

Сделать всю Европу я не смогу. На это требуется довольно много времени (с учетом проверок на машине), много дискового пространства для сборки. Ни того ни другого у меня сейчас совсем нет, на Колеосе почти не езжу.

Могу, по мере возможности, сделать карты некоторых страны по запросу.

 

Карты России, Беларуси и Украины на основе HERE 2022q2 давно сделаны: https://cloud.electromera.com/index.php/s/npjf3xGrHRxDPex

 

Но в этих картах не всё однозначно: например, информация о загрузки дорог по дням недели и времени суток теперь недостоверная (всё "зеленое"), большинство файлов значительно уменьшилось в размере.

Сам я по этим причинам вернулся к использованию карт HERE2021Q4.


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Мышун сказал:

Могу, по мере возможности, сделать карты некоторых страны по запросу.

Алексей, если найдешь время, то карта Польши очень бы даже пригодилась :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Мышун сказал:

Сделать всю Европу я не смогу. На это требуется довольно много времени (с учетом проверок на машине), много дискового пространства для сборки. Ни того ни другого у меня сейчас совсем нет, на Колеосе почти не езжу.

Могу, по мере возможности, сделать карты некоторых страны по запросу.

 

Карты России, Беларуси и Украины на основе HERE 2022q2 давно сделаны: https://cloud.electromera.com/index.php/s/npjf3xGrHRxDPex

 

Но в этих картах не всё однозначно: например, информация о загрузки дорог по дням недели и времени суток теперь недостоверная (всё "зеленое"), большинство файлов значительно уменьшилось в размере.

Сам я по этим причинам вернулся к использованию карт HERE2021Q4.


 

Эстонию если можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит, Испанию. Буду премного благодарен.

Изменено пользователем panoni

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой. на Каджаре 2016 года с Р-Линк 2 включил в инженерном меню параметр мультисенс и настройку perso по умолчанию, сохранил изменения, перезагрузил, но при включении системы, на экране пишется ошибка, что р линк не смог загрузить интерфейсы мультисенса и предлагает попробовать снова. Начинает играть радио, кнопки управления громкости и на руле и на магнитоле работают, могу переключить источник воспроизведения музыки, но сам интерфейс р линка не загружается, соответсвенно снова зайти в инженерное меню я не могу( 
Подскажите, есть ли способ сбросить все до заводских либо какой-то путь как отключить мультисенс обратно без инженерного меню?
Заранее благодарен 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет

Подскажите пожалуйста у меня версия R- Tlink 3.3.16.941

подойдет версия патча 3,3,16.98х ?

Если нет то что можно сделать в моем случае ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, AlePro сказал:

Привет

Подскажите пожалуйста у меня версия R- Tlink 3.3.16.941

подойдет версия патча 3,3,16.98х ?

Если нет то что можно сделать в моем случае ?

обновиться до 3........98х

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/8/2022 at 4:25 PM, vitek053 said:

у меня версия 2.2.18.590 не нашел патч для неё

Вам надо обновится у диллера до v7x для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2022 в 12:06, Мышун сказал:

Патча для неофициальных карт под 2.2.18.x я не встречал.

 

Скин-патча под 2.2.18.x нет и не будет, т.к. нет исходников и файлов для восстановления.

 

Существует обновление до 2.2.19.3x (у меня есть ссылка на скачивание), но нет проверенной информации о том, что его можно устанавливать на 2.2.18.590 , если кто-то устаналивал, поделитесь пожалуйста.

 

Скин-патч под 2.2.19.3x есть только версии 1.3 RC11, финальную версию 1.3 я не делал, т.к. не нашлось желающих протестировать. Можно сделать.

 

 

я ставил 2.2.19.*** поверх 2.2.18.***, все было ок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2022 в 21:43, Илья_ сказал:

Подскажите, есть ли способ сбросить все до заводских

Если есть Pyren, зайдите в блок и проведите реинициализацию. Мне когда-то помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, yur22 сказал:

Если есть Pyren, зайдите в блок и проведите реинициализацию.

В Пирене или ddt можно сделать "Hard Reset". Это может помочь, но параметры до заводских не восстановятся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, доброго дня! 
Подскажите, а есть ли описание карт? с остальным вроде как разобрался, Буду пробовать ставить. А вот по сборкам карт не понятно...
Я так понял, на рено меган 4 (недавно приобрел) ставится либо том-том, либо Here& не пользовался ни теми ни теми. Насколько они точны и подходят для РБ? какие лучше выбрать? и по ссылке много архивов, есть какая-то инструкция, что именно устанавливать? извиняюсь за кучу вопросов, сам ответы не нашел 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2022 в 16:27, Artchi123 сказал:

Подскажите, а есть ли описание карт?

Много раз обсуждалось, но полноценного описания не было и нет.

02.12.2022 в 16:27, Artchi123 сказал:

Я так понял, на рено меган 4 (недавно приобрел) ставится либо том-том, либо Here& не пользовался ни теми ни теми. Насколько они точны и подходят для РБ? какие лучше выбрать?

Для РБ карты HERE и TomTom очень похожи по детализации. Ни в тех ни в других нет контуров домов, 3D- домов (есть только некоторые достопримечательности), нет архивной информации о скоростях движения по разным участкам дорог, нет дорожных указателей и обзора развязок.

Точность карт и наличие ошибок можно проверить только если попробовать те и другие.

Для большинства других стран карты Here более интересные и более детализированные.

Официальные карты сделаны на основе TomTom, но запаздывают почти на год и требуют активной подписки на обновления, чтобы их скачать.

 

Самые свежие карты: HERE2022Q4 и TomTom 2022Q4.

В TomTom2022Q4 не хватает файла fpa с адресами для РБ, вероятнее всего поиск полноценно работать не будет.

 

При использовании Скин-патча есть возможность устанавливать комбинированные ("Комби") сборки карт с быстрым переключением TomTom/Here

Я давно не делал сборки TomTom и "комби".  Может быть займусь на следующей неделе, но пока не обещаю.

 

HERE2022Q2 можно скачать тут: https://cloud.electromera.com/index.php/s/npjf3xGrHRxDPex

HERE2021Q4 (если в новой версии что-то не так) тут: https://cloud.electromera.com/index.php/s/B4XoKem3aXrWEtF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Car Play скачал (без моего участия) и установил (спросил ставить?, я сказал ok) приложение. Собственно вопрос, что это и для чего/зачем ? 

IMG_5487.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мышун сказал:

Много раз обсуждалось, но полноценного описания не было и нет.

Для РБ карты HERE и TomTom очень похожи по детализации. Ни в тех ни в других нет контуров домов, 3D- домов (есть только некоторые достопримечательности), нет архивной информации о скоростях движения по разным участкам дорог, нет дорожных указателей и обзора развязок.

Точность карт и наличие ошибок можно проверить только если попробовать те и другие.

Для большинства других стран карты Here более интересные и более детализированные.

Официальные карты сделаны на основе TomTom, но запаздывают почти на год и требуют активной подписки на обновления, чтобы их скачать.

 

Самые свежие карты: HERE2022Q4 и TomTom 2022Q4.

В TomTom2022Q4 не хватает файла fpa с адресами для РБ, вероятнее всего поиск полноценно работать не будет.

 

При использовании Скин-патча есть возможность устанавливать комбинированные ("Комби") сборки карт с быстрым переключением TomTom/Here

Я давно не делал сборки TomTom и "комби".  Может быть займусь на следующей неделе, но пока не обещаю.

 

HERE2022Q4 можно скачать тут: https://cloud.electromera.com/index.php/s/npjf3xGrHRxDPex

HERE2021Q2 (если в новой версии что-то не так) тут: https://cloud.electromera.com/index.php/s/B4XoKem3aXrWEtF

Спасибо за развернутый ответ!

А порядок действий такой?

Скачиваем и распаковываем на флешку патч, потом патч-скрин, там ещё есть архив с русификацией, его тоже, потом архив карт, потом архив с камерами. Нужно устанавливать все по очереди и после каждого скачивания ходить к авто, или можно все сразу  скачать и разархивировать в одну папку, т.к. она в каждом архиве называется одинаково?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2022 в 17:18, Мышун сказал:

Много раз обсуждалось, но полноценного описания не было и нет.

Для РБ карты HERE и TomTom очень похожи по детализации. Ни в тех ни в других нет контуров домов, 3D- домов (есть только некоторые достопримечательности), нет архивной информации о скоростях движения по разным участкам дорог, нет дорожных указателей и обзора развязок.

Точность карт и наличие ошибок можно проверить только если попробовать те и другие.

Для большинства других стран карты Here более интересные и более детализированные.

Официальные карты сделаны на основе TomTom, но запаздывают почти на год и требуют активной подписки на обновления, чтобы их скачать.

 

Самые свежие карты: HERE2022Q4 и TomTom 2022Q4.

В TomTom2022Q4 не хватает файла fpa с адресами для РБ, вероятнее всего поиск полноценно работать не будет.

 

При использовании Скин-патча есть возможность устанавливать комбинированные ("Комби") сборки карт с быстрым переключением TomTom/Here

Я давно не делал сборки TomTom и "комби".  Может быть займусь на следующей неделе, но пока не обещаю.

 

HERE2022Q4 можно скачать тут: https://cloud.electromera.com/index.php/s/npjf3xGrHRxDPex

HERE2021Q2 (если в новой версии что-то не так) тут: https://cloud.electromera.com/index.php/s/B4XoKem3aXrWEtF

вы ошиблись, по ссылкам HERE2022Q4- HERE2022Q2

HERE2021Q2-HERE2021Q4 - по ссылкам так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, weisruss сказал:

вы ошиблись, по ссылкам HERE2022Q4- HERE2022Q2

HERE2021Q2-HERE2021Q4 - по ссылкам так..

Спасибо, исправил. ссылки были верные, неверные номера версий

02.12.2022 в 23:45, Artchi123 сказал:

Скачиваем и распаковываем на флешку патч, потом патч-скрин, там ещё есть архив с русификацией, его тоже, потом архив карт, потом архив с камерами.

Если устанавливаете скин-патч, то патч для неофициальных карт устанавливать не нужно. Словари нужно устанавливать только, если у вас версия прошивки ниже 8. Карты и камеры потом в любой последовательности.

02.12.2022 в 23:45, Artchi123 сказал:

Нужно устанавливать все по очереди и после каждого скачивания ходить к авто, или можно все сразу  скачать и разархивировать в одну папку, т.к. она в каждом архиве называется одинаково?

Всё по отдельности.

Иногда удается установить несколько карт одновременно, скинув в их в одну папку на флэшке, но так получается не всегда.

Записывать флэшки можно только под Windows, под Маком или Линуксами нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2022 в 19:15, Мышун сказал:

Сделать всю Европу я не смогу. На это требуется довольно много времени

Могу, по мере возможности, сделать карты некоторых страны по запросу.

 Если можно сделайте пожалуйста свежую карту Италии.

И ещё подскажите как можно обновить камеры для этой страны? Можно поставить камеры из Вашего сообщения от 14.06.2022?

14.06.2022 в 13:07, Мышун сказал:

Пока не готовы камеры контроля скорости в формате .txt с openspeedcam.net для всех стран, выкладываю официальные камеры в формате .spc из комплекта карт HERE2021Q4 (вся Европа, кроме России, Белоруссии и Украины): https://cloud.electromera.com/index.php/s/YfPcr4F9oXnG99F

Совместимы с любыми картами, могут работать без скин-патча.

Спасибо за Вашу работу со скинпатчем и картами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Borispol сказал:

Можно поставить камеры из Вашего сообщения от 14.06.2022?

Да.

Более новых камер в формате spc пока не встречал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые подскажите кто либо из Вас имеет опыт устанавки камеры заднего вида с Китая ( https://aliexpress.ru/item/1005004484623905.html?spm=a2g2w.orderdetails.0.0.1f1d4aa6FBqrOI&sku_id=12000029324266643&_ga=2.106259267.1126988903.1670269216-158726683.1663090187&_gac=1.224769512.1668245482.Cj0KCQiApb2bBhDYARIsAChHC9tKIaU-8_YjUtYDn0MZC0yc7fKVkq4-0V9ZldDtkDxSdyTMnl2DeoUaAkVxEALw_wcB )? Или укажите ссылку на подобный опыт. Большое спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Обновился с 7 до 9.034 прошивки. Установил скин-патч. Вставил флешку, чтобы закачать карты, но установить не получилось. Пишет, что пакет карт такой уже установлен (кстати там была еще запись  что карты , которые стоят сейчас установлены принудительно). Что я делаю не так или как это обойти скажите пож-та кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vova6972 сказал:

Уважаемые подскажите кто либо из Вас имеет опыт устанавки камеры заднего вида с Китая. Или укажите ссылку на подобный опыт. Большое спасибо. 

 Читайте 48 страницу. Sedy ставил не оригинальную камеру. Судя по отзыву всё у него получилось.

10.09.2022 в 12:20, Sedy сказал:

Всем спасибо, камеру установил, да родная заводская камера устанавливается в значке кинетика для седана, но мне досталась новая и дешёвая за 10$ против оригинальной от 74$  до 130 $  В принципе я доволен, так как сам все делал и не спеша. Кабеля камеры проведены до багажника, что не пришлось вскрывать весь салон. 
Остался один вопрос уменьшить задержку отключения камеры, когда задних ход отключаю, то еще 5-7 сек дисплей пишет ошибка камеры (так как питание камеры 12 вольт взято от фонаря заднего хода) в оригинале напряжение 6 вольт в разъёме оригинальной камеры.

Где-то раньше видел как уменьшить задержки камеры и как назло, когда нужно не могу найти поиском.   

PS Пасмурная погода сейчас и еще нормально не настроил яркость, контрастность и цветность.

 

1.jpg

2.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Borispol сказал:

 Читайте 48 страницу. Sedy ставил не оригинальную камеру. Судя по отзыву всё у него получилось.

 

а можно ли как-то узнать, проведена ли проводка для камеры до багажника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alexkar сказал:

Здравствуйте. Обновился с 7 до 9.034 прошивки. Установил скин-патч. Вставил флешку, чтобы закачать карты, но установить не получилось. Пишет, что пакет карт такой уже установлен (кстати там была еще запись  что карты , которые стоят сейчас установлены принудительно). Что я делаю не так или как это обойти скажите пож-та кто знает?

Он всегда так пишет.Ставьте "галочку" и соглашайтесь на установку. Если всё равно не устанавливаются, попробуйте другую флэшку.

Записывать файлы на флэшку можно только в Windows!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мышун сказал:

Он всегда так пишет.Ставьте "галочку" и соглашайтесь на установку. Если всё равно не устанавливаются, попробуйте другую флэшку.

Записывать файлы на флэшку можно только в Windows!!!

спасибо, галочку сразу не заметил.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Artchi123 сказал:

можно ли как-то узнать, проведена ли проводка для камеры до багажника?

Можно если внимательно прочитать страницу 48 этой ветки форума. Можно ещё поспрашивать персонально у Sedy с помощью личных сообщений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, извиняюсь, если не заметил. И ему в личку тоже написал. Жду ответ. Но на 48 странице он рассказывал, как пытался найти, куда тянуть провода в блоке, а потом написал "Кабеля камеры проведены до багажника, что не пришлось вскрывать весь салон. 
Так что не понятно. Причем и в первом, и во втором случае это никак не помогает выяснить есть ли простой способ узнать о проводке в моем случае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Artchi123 сказал:

Жду ответ.

Ни чего не остаётся.

Вам сможет помочь человек который проделывал своими руками действие которое Вы планируете. Я вижу, что он (Sedy) разбирался с электроссемой, ошибался но в итоге находил правильные пины для подключения к блоку машины. Разбирал обшивку салона. Подавал питание на камеру с фонаря заднего хода. Не многие форумчане имеют такой опыт.

 

P.S.: Это первый известный мне случай, когда к штатному ГУ прикручивают не родную камеру.

Изменено пользователем Borispol
Дополнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Artchi123 сказал:

Причем и в первом, и во втором случае это никак не помогает выяснить есть ли простой способ узнать о проводке в моем случае

Единственный способ узнать о наличии проводки - найти её. В идеале - оба конца. 

В поисках помогут схемы, для Меган 4 они имеются: https://mega.nz/folder/9txkUIRS#-OkyCHs9-CK0XdT5JWYoJg/file/AoxGnIjQ

Но это только один из возможных вариантов схем, пользоваться нужно с осторожностью. Даже в одинаковых машинах могут быть отличия в зависимости от комплектации, года выпуска, рынка для которого предназначался автомобиль.

У Sedy вообще Talisman. Между машинами много общего, но могут быть отличия в проводке и промежуточных разъемах.

 

Если вопрос конкретно о штатной проводке Меган-4, то если спросите в ветке по этой машине то шансов получить ответ гораздо больше.

Тут мы обсуждаем R-LINK 2, который устанавливается на очень разные машины с разной проводкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 418
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация